4,6

OlesyaSG

9 февраля 2024 г. 22:19

5 Отзыв

Ну вот, разбередила душу на ночь глядя. Захотелось мне еще чего-нибудь О.Генри прочитать. И я, со своей удачей, выбрала наугад короткий рассказ, смотрела только на названия. Разве от названия "Дары Волхвов" можно ожидать душещипательную историю? Я и не ожидала. И только дойдя до середины рассказа я вспомнила, что когда-то давно его уже читала, но поезд ушел, закрывать было поздно и я дочитала. О чем рассказ? О любви, конечно же, о жертвенности, о подарках. Герои этого рассказа молодая семейная пара Джим и Делла Диллингхем. На дворе сочельник. Делла дома одна и думу думает, как бы выкрутиться и суметь сделать подарок на Рождество Джиму, ведь на руках у нее только один доллар и 87 центов. Хорошего подарка не купишь, а совсем не дарить подарок - ей и в голову не пришло. Зато ей в голову…

В 2010 году в Нью-Йорке для поддержки русскоязычных новеллистов со всего мира была учреждена литературная премия имени О. Генри «Дары волхвов». Ориентиром для поощрения авторов служит рассказ О. Генри «Дары волхвов» и формула: любовь + добровольная жертва + неожиданная развязка.

Накануне Рождества молодая семейная пара — Джим и Делла Диллингхем — обнаруживает, что у них не хватает денег на праздничные подарки друг другу. Делла решает продать свои роскошные каштановые локоны (часть «сокровищ, составлявших предмет их общей гордости») и купить мужу платиновую цепочку для его золотых часов (второе «сокровище»).

Вечером Джим приходит домой с подарком для жены. Молодые люди раскрывают свёртки и выясняется, что Джим продал свои часы, чтобы купить дорогой набор гребней, о котором Делла давно мечтала. Но это вовсе не портит праздник двух любящих сердец.

Вождь краснокожих и другие (1952) одновременно обыгрываются пять рассказов («Фараон и хорал», «Трубный Глас», «Последний Лист», «Вождь краснокожих», «Дары волхвов»)

Не буду гангстером, дорогая (1978) ( «Персики», «Русские соболя», «Дары волхов», «Фараон и хорал»)

1972 — польский фильм «Дары волхвов» (Dary magów)

Встреча под дождем (2004) основан на рассказе "Дары волхвов".

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Gift of the Magi

Дата написания: 1905

Первая публикация: 2017

Перевод: О. Кожушко

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

OlesyaSG

9 февраля 2024 г. 22:19

5 Отзыв

Urrsa

любитель буквы ё

22 марта 2024 г. 07:25

О. Генри, конечно, великий романтик.

В своих рассказах, простых и восхитительных, он воспевает её — любовь, и делает это без каких-то оговорок, оглядок или излишней драматизации. Он просто показывает сценки из жизни — умилительные, грустные, щемящие, тревожные, смешные. И это не только любовь к женщине, как можно подумать. Это — любовь к жизни, любовь к окружающим людям (в том числе и самого автора: можно себе представить, с каким интересом он наблюдал за происходящим вокруг, а учитывая его биографию, увидеть он смог изрядно). Его рассказы полны иронии, тонкого юмора, а персонажи — благородны и никогда не унывают, хотя далеко не всегда им удаётся то, что они задумали.