4,2

Это история о том, что может случиться с нами в ближайшем будущем. Наступила Эра Толерантности. Рождество заменили безликие Зимние праздники, провозглашен культ личной свободы. Христианство, не одобряющее свободу греха, признано главным врагом нового режима. Христиан безжалостно истребляют. Убита и семья двенадцатилетней Евфросиньи. Девочка спаслась благодаря чуду — икона святителя Николая сохранила ее от гибели. Евфросинья — обыкновенная американская школьница, которой не чуждо все, что интересно ее ровесникам во всем мире. Но, проходя через испытания, она оказывается перед взрослым выбором — вера или смерть. Какой выбор сделает Евфросинья?

StellaStarks

9 марта 2022 г. 09:08

В государстве которое хочет контролировать всё, пуще всего боятся одиночки непредсказуемого. За ним охотятся, его пытаются подчинить себе. Предполагаемое преследование христиан в недалеком американском будущем, подано автором в обрамлении чудес и личной жертвенности героев. Непрекращающаяся брань между силами Добра и Зла. Вообщем, идея хорошая, правильная, да только слог очень прост и незамысловат. Что-то на уровне школьного сочинения «Как я провёл лето», без большого мысленного процесса. Как наклейка на многостраничный роман для более талантливого автора.

StellaStarks

9 марта 2022 г. 09:08

14 марта 2022 г. 17:53

Я открывала эту книгу с опаской. Насколько я люблю антиутопии, настолько же я не люблю все эти истории "все умрут, а православные останутся", "стань православным, скажи нет электронным паспортам" и в том же духе. Но любопытство победило и, надо сказать, что я получила удовольствие от чтения этой истории. И на это есть несколько причин: - Отличный небанальный сюжет, динамичное повествование и неожиданная развязка. Думаю, дело в том, что автор Джорджия Бриггс американка (а вдруг создание антиутопий по законам жанра у них в крови?). - Главная героиня с непривычным даже для русского общества именем Ефросинья Мэфьюз - самая обычная девочка из самой обычной семьи. Ее выделяет среди других детей только вероисповедание - она православная. Только по этой причине она лишается семьи и…