3,7

12 января 2024 г. 11:15

3 "Я, конечно, не одобряю людоедства...но никакой поступок не могу признать злым"

«Психология зла» Д. Шоу. показалась мне несколько поверхностной и не всегда логичной, но полезной. Прежде всего, охватом поднятых вопросов и многочисленными примерами из различных исследований. Д. Шоу задается вопросом – что такое зло, откуда оно берется и насколько устойчиво. После анализа многочисленных примеров от серийных убийц до зоофилов, Шоу приходит к довольно банальному выводу, что на зло способен каждый, что зло эпизодично и один злой поступок не делает личность злой, и то, что вообще зло – понятие растяжимое.

Если рассматривать зло, как следствие индивидуальных особенностей организма, то выясняется, что не все психопаты – убийцы и девиантные люди. Если понаблюдать за социологией зла, то видно, что в определённых ситуациях деиндивидуализации субъекта и дегуманизации объекта на…

Оригинальное название: Making Evil: The Science Behind Humanity’s Dark Side

Перевод: Ксения Чистопольская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 января 2024 г. 11:15

10 января 2024 г. 19:08

сначала книга вызывает резкую антипатию: насильники педофилы и зоофилы это нормально! Брр (все остальные ребята из этой категории тоже) и что вообще не мы плохие а жизнь такая. Короче собиралась бросить. Хорошо что не бросила. Книжка интересная, разбирается методология зла: что вызвано психологическими а что физиологическими факторами. Автор напирает на то ,что нет смысла вешать ярлыки, злодеи и "чудовища" к сожалению это тоже люди и если понять чего это их так переклинило может получиться устранить или сократить эти гадости. Короче было интересно. И немного о киберпреступности немного с новой стороны

Подборки