22 декабря 2023 г. 00:00

2.5 Очень крупным планом

Книга мне совсем не понравилась. Во-первых, она обо всём и следовательно - ни о чём. Никакой интересной информации, почти никакой конкретики. Может быть она была бы познавательна для подростка или человека не имеющего никакого представления о средневековье. Но честно говоря есть ещё и "во-вторых" - на мой субъективный взгляд написано очень скучно и водянисто. Вообще по ходу прочтения сложилось впечатление, что книга написана ради того, чтобы выставить фотографии автора из разных путешествий по Европе - в книге представлено немало цветных иллюстраций добрая половина которых старательно снабжена подписью "фото О.С.Воскобойникова". Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение профессиональные качества и эрудицию профессора, однако конкретно эту книгу не рекомендую.

alphyna

11 января 2022 г. 19:58

1.5

это не импульсивная единица — книга действительно в высшей степени неудачная.

нет сомнений, что автор блестяще эрудирован. но эрудицию свою он преподносит настолько плохо, насколько можно вообразить.

автор совершенно не определился, для кого пишет книгу. с одной стороны, его читатель — человек, которому не нужна сноска о том, когда жили Каролинги и кто такой агиограф. с другой же, он тратит долгие страницы на диалог не просто с обывателем, а обывателем откровенно глуповатым, подробно и многократно повторяя стереотипы, которые потом двумя строчками развенчивает. представьте себе, дорогой читатель, в Средние века был божественный суд! да-да, такое вот мракобесие, очень иррационально — ну вот что поделать, считали вот тогда люди, что волю Господа можно заставить проявиться, и Он покажет, прав…

EllenckaMel

21 декабря 2021 г. 18:23

Книга рассказывает о жизни в Средневековье. Мы мало что знаем о том времени. Обычно в истории эти столетия удостаиваются нескольких абзацев. Выбраны несколько событий... Между которыми вроде как ничего не происходило. Эта книга тоже не очень большая. И многое описано очень поверхностно. Интересны некоторые описания повседневной жизни и устройства общества. Книга хороша для ознакомления с этой темой. Это не научная книга и не художественная. Это что то среднее. Не хватило мне связанности. Книга как рассказ, когда автор хочет показать все изюминки жизни.. и вот так было и ещё так.. но общего нет.

Нон-фикшн 2021
KillWish
Уютно-Утеплительный Движ!

oandrey

30 октября 2021 г. 17:19

Воскобойников изначально во введении предупредил, что академичности (читай кучи сносок и ссылок на первоисточники) не будет. Но за всё, что пишет, готов палец дать! Так вот и получилась именно что монография в которой автор излагает своё видение западноевропейского средневековья. Как и полагается быть монографии, местами интересно и ново , местами затянуто. Но без жареных фактов и пр. потуг на дешёвый популизм. Всё же палец на кон ставил. Вот интересно было бы взглянуть на свежее фото рук Воскобойникова. ))

16 сентября 2021 г. 09:52

Книга о жизни людей в средневековье. Заявлена как научпоп, но на самом деле таковой не является. Почитав описание книги ожидалось увидеть на ее страницах увлекательный рассказ о том как жилось средневековым людям, об их быте, характерах, особенностях ведения военных действий и т.п. Не тут то было. По большей части повествование представляет собой поток мыслей автора, угнаться и разобраться в котором достаточно не просто.

Произведение написано блеклым языком, за мыслью автора угнаться очень нелегко. Книга сложна для восприятия и представляет собой большое количество пространных рассуждений. В книге нет ни доходчивости, ни плотно изложенных фактов, ни какой-то упорядоченности в изложении. Мысль автора плывет, слова льются и что-то полезное и осмысленное остается только в осадке. Во время…

16 июля 2021 г. 09:56

5 История в деталях

Эта книга расскажет о жизни человека Средних веков. Как автор сам пишет в предисловии, это не учебник по истории, он практически ни слова не скажет про политику, а сконцентрирует свое и наше внимание на то, как и чем жили люди. В чем они похожи на нас и чем отличаются. Какую роль играет религия в их жизни и понимании мироустройства.

Читатель должен помнить, что Средние века - это не десятилетие и не век, а целое тысячелетие. Автор акцентирует свое внимание на Западной Европе, но на жизнь любого рядового его жителя оказывает влияние и Восток. Это и крестовые походы (одна из глав в книге посвящена войнам в целом и рыцарям в частности), это и торговля и многое другое.

Олег Воскобойников не стремится в небольшой 200 страничной книжице рассказать обо всем. Он выделяет отдельные категории…

22 марта 2021 г. 18:40

3 Крупным планом по всему

Не пойму как попала данная книга ко мне в руки, но попала да попала - я ее прочел. Только закончил чтение, спешу изложить свои мысли. Смотря на рейтинг, можно понять мое приблизительное мнение о прочитанном. Книга действительно проходит крупным планом по средним векам. В первую очередь европейское Средневековье, про Русь очень мало - но это не минус и не плюс, так данность. Если говорить о книге, то она мне больше не понравилась. Не понравился подход повествования. Автор зачастую использует сложные обороты. Теряется нить повествования, перескакивает из одной темы в другую. Теряешься в повествовании, и ловишь себя не эффекте, когда прочел 10 страниц и не понимаешь о чем они. Вроде есть общее представление но повторить толком не можешь. Явный пример последняя глава: автор начинает…

21 апреля 2021 г. 16:36

Люблю историю и книги так или иначе с ней связанные, но эта показалась скучной. Может, потому, что не мог уловить мысль автора. Идет сплошной поток разных тем, они настолько плавно перетекают друг в друга, что я не успеваю ухватиться за одну, как появляется другая и третья. Последний раз подобную лавину мыслей встречал у Гениса.

Как итог: книга неплохая, но даже без учета слога автора, для меня там слишком мало нового из того, что уже знаю о Средневековье и его жителях. Да и начинать знакомство со средневековьем с этой книги я бы не советовал, рассчитана она явно не на дилетанта.

27 мая 2021 г. 09:36

Не ожидала я такого от средневековья.

В первую очередь скажу о минус данной работы (ну это лично для меня). Во-первых странная идея со вставкой непонятных либо иностранных слов, которые повсеместно разбросаны по книге. Во-вторых автор хотел подойти с новой стороны и не рассказывать скучную историю об эпохе, а показать средневекового человека, будь то купец, наемник, горожанин либо же сельский житель. Но вышло так же как у всех. Нам в университете преподавали интереснее, уж простите.

Тут постоянно встречалось два момента: религия, которая господствовала везде и женщины, которые были лишены права решать и распоряжаться своей жизнью, никакой самостоятельности. Единственным интересным моментом была передача ритма жизни разных сословий. За это плюсик.

Заключение вообще сбило с толку.

Ничего…