3,5

1 апреля 2024 г. 23:02

4 Что-то о Средневековье

Хочется быть объективной, но от субъективности никуда не деться. Надеюсь на благополучный симбиоз.

Сразу скажу, что с ОС я знакома лично, и испытываю к нему уважение, а в годы студенчества даже бывало определенное восхищение (лекции он читал очень вдохновляюще). Но при этом я вполне реалистична и не являюсь его фанаткой (хотя и таковые имеются), поэтому надеюсь на здравые рассуждения.

Очень легко можно было бы сослаться на непонимание причин выпуска данной книги. Но при этом я могу легко понять желание делиться знаниями не только в рамках университета или курсов на стороне. Конкретно данное издание можно назвать попыткой выложить все накопившиеся мысли о частном и общем относительно периода Средневековья. Кто-то предположил, что ОС хотел показать все свои фотографии средневековых…

Лауреат: 2020 г. — Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

Лауреат: 2021 г.Премия «Просветитель» (Народное голосование)
Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

1 апреля 2024 г. 23:02

4 Что-то о Средневековье

22 декабря 2023 г. 00:00

2.5 Очень крупным планом

Книга мне совсем не понравилась. Во-первых, она обо всём и следовательно - ни о чём. Никакой интересной информации, почти никакой конкретики. Может быть она была бы познавательна для подростка или человека не имеющего никакого представления о средневековье. Но честно говоря есть ещё и "во-вторых" - на мой субъективный взгляд написано очень скучно и водянисто. Вообще по ходу прочтения сложилось впечатление, что книга написана ради того, чтобы выставить фотографии автора из разных путешествий по Европе - в книге представлено немало цветных иллюстраций добрая половина которых старательно снабжена подписью "фото О.С.Воскобойникова". Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение профессиональные качества и эрудицию профессора, однако конкретно эту книгу не рекомендую.

Подборки