4,2

Каково это - быть личным врачом диктатора? Захватывающий триллер Жиля Фодена повествует о молодом медике из Шотландии, который оказался вовлеченным в беспощадные и абсурдные события, разворачивающиеся во время правления Иди Амина в Уганде. Узнавая о мыслях и планах президента из первых уст, доктор Гарриган испытывает противоречивые чувства - восхищение одновременно с отвращением. Когда страна погружается в хаос гражданской войны, он понимает, что необходимо наконец принять правильное решение - но в какую сторону бежать?

17 апреля 2022 г. 15:19

Восхищение с отвращением - словосочетание, которое действительно подходит ко всему происходящему в данном произведении, одном из тех, что случайно были найдены мною на полках в библиотеке.

Как становятся диктаторами? Кто и почему испытывает симпатию или сострадание к этим людям? Книга, рассказывающая историю личного врача Иди Амина, позволяет приоткрыть завесу тайны.

Кто-то говорит, что Иди Амин - "Чёрный Гитлер". Согласиться сложно  учитывая абсолютно разную историю этих людей, но что-то похожее есть -  восхищение с отвращением.

Оценить и оставить впечатление об этой книге для меня оказалось трудной задачей, но если говорить о том, стоит ли ее читать, то определенно да.  Сложный период в истории Уганды, люди, оказавшиеся там по воле судьбы, их поступки и просто жизнь и, наконец, побег -…

Форма: роман

Оригинальное название: The Last King of Scotland

Первая публикация: 2009

Перевод: Степанов А. Д.

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 апреля 2022 г. 15:19

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

6 августа 2021 г. 08:29

▪︎"Чёрный Гитлер" или "Повелитель зверей на земле и всех рыб в море", как он сам себя называл.
▪︎в 1975 году объявил войну США,  чтобы на следующий день провозгласить себя победителем.
▪︎ скармливал тела своих жертв крокодилам.
▪︎или ел их сам... По собственным признаниям, являлся каннибалом.
▪︎казнил 500 000 человек...
Всё это не про вымышленного Бармалея.
Знакомьтесь, Иди Амин, правитель Уганды 1971—1979 гг.
•••
Молодой шотландец Николас отправляется работать в Уганду. После случайной встречи его повышают до должности личного врача президента. Почётная, опасная должность,  сравнимая с ходьбой по острию ножа.
•••
Всё, что касается гражданских переворотов и диктатур на жарком континенте во многом рулится сильными мира сего. Но вот бывают и такие "самородки". Нет, Амин тоже был игрушкой…

Подборки