3,3

21 мая 2021 г. 08:34

5 Песни Олгы vs Красное божество

Ну здорово же! Да, под могучим влиянием "северных рассказов" Джека Лондона. Да, жуть-мистика-хоррор. А у Лондона, между прочим, есть еще более жестокий (южный) рассказ Джек Лондон - Красное Божество , показавшийся мне ужасно шовинистским. А вот теперь, прочитав рассказ иркутской писательницы, уже так не думаю. Скорее всего, Лондон взял предвзятого рассказчика-шовиниста для того, чтобы на его примере показать ограниченность "высшей расы". Автор "Песни Олгы" идет от противного: главный герой рассказа, наоборот, понимает и принимает человека другой культуры, другой расы, других миров, за что ему приходится расплатиться, утратив все, и самого себя в том числе. P.S. И какой же здоровский антурражжж в рассказах Львовой! Пробирает.

Форма: рассказ

21 мая 2021 г. 08:34

5 Песни Олгы vs Красное божество

11 апреля 2020 г. 14:10

4 — Не верь... — прошелестело в Николаевой голове.

Глаза старика видят не дальше того времени, когда он с товарищами подрядился добывать пушнину и оказался в черном от времени зимовье у черта на кулижках. Словно его жизнь началась о снегопада, который в одну ночь превратил октябрьскую тайгу в призрачный мир белых громадин голубовато-синих теней. Хотите узнать правду про шаманку Олгы, которая все никак не может истлеть, качается в мешке на могильном дереве?

Тяжело даются фольклорные рассказы. Здесь вроде все на месте: интригующее начало, не менее интересное раскрытие Олгы, но спустя время — забываешь. Не хватает более угнетающего, давящего своей изолированностью и мрачностью сюжета.

А Николай даже шевельнуться не мог. Под пляску разноцветных бликов снежное пространство выдохнуло ему в уши слова: — Заждалась я... Иди ко мне...

4 из 5