4,4

skasperov

8 февраля 2024 г. 11:21

4.5 Женщина — не мужчина, до сих пор и повсеместно.

Очень интересная, хорошо написанная книга, которая даёт представление о жизни мусульманок в современном мире.

Речь пойдёт о женщине, сосватанной в Америку, так что всё действие книги там и происходит. Сама автор родилась и выросла в Америке, в семье палестинских иммигрантов. Так что надо сделать скидку, что она не живёт на Востоке, хотя я себе не представляю, чтобы эту книгу можно было написать, проживая в Палестине. Написать-то можно было, только читатель её не увидел бы:-(.

Книга хороша для книжного клуба, есть что обсудить, есть много неоднозначных вопросов и действий героев. Если вам интересна такая тематика, то рекомендую.

Форма: роман

Оригинальное название: A Woman Is No Man

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2019

Язык: Английский

Номинант: 2020 г.Арабско-американская книжная премия (Художественная литература для взрослых)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

skasperov

8 февраля 2024 г. 11:21

4.5 Женщина — не мужчина, до сих пор и повсеместно.

10 марта 2024 г. 13:04

4.5 "Фарида знала, что страдания женщин берут начало в страданиях мужчин, что рабство одних порождает рабство других."

Долго размышляла, стоит ли писать рецензию на эту книгу. Она очень болезненно отозвалась в моём сердце, несмотря на то, что связи с арабской/мусульманской культурой я не имею, и в целом я росла в атмосфере и в семье, где меня не принижали из-за моего пола, и несмотря на наличие старших братьев, мои возможности никогда не были хуже, чем их. Но я думаю, именно поэтому несправедливость ситуации, которая описывается в романе, толкает меня на то, чтобы озвучить некоторые мысли, — ведь стоит мне представить, что и ко мне было бы подобное отношение только из-за того, кем я родилась, я испытываю неподдельную боль.

Описывать сюжет книги не имеет смысла — всё сказано в аннотации. Перед нами история трёх поколений палестинской семьи, рассказанная от лица трёх женщин, выросших в разное время и даже в…

Подборки