4,2

У нас с сестрой были сложные отношения – она пыталась вырастить из меня свою копию, а я всячески сопротивлялась. Она запирала дверь, я выбивала окно. А потом она умерла, оставив после себя кучу вопросов и толстый блокнот с именами и датами.
Датами предполагаемой смерти еще живых людей.
Я уже пять лет иду по этому списку, и конца и края ему не видно. Кого-то удается спасти, кто-то гонит меня прочь, называя безумной, а кто-то... кто-то просто Максим Велесов. Он считает меня не то шпионкой, не то маньячкой, не то кем похуже, и не верит ни одному моему слову.
Не верит, но почему-то отказывается меня отпускать.

21 декабря 2021 г. 01:08

5 Талантливо!

Как же здорово найти действительно хорошего писателя любовных романов, который не под копирку мусолит те же сюжеты. И как жаль, что этот рассказ так быстро закончился. Сюжет начинается необычно - девушка спасает миллионера, потому что он записан в книге предсказаний ее сестры. Потом герои узнают друг друга, притираются, испытывают симпатию. А потом все встает с ног на голову. Мне этот рассказ напомнил книгу «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» Жапризо, когда ГГ вдруг кажется, что она сходит с ума, так как все совсем не так, как ей представлялось и действительность вокруг лопается как мыльный пузырь.

Форма: повесть

Дата написания: 2020

21 декабря 2021 г. 01:08

5 Талантливо!

28 ноября 2021 г. 11:07

5 Кажется, у автора настоящий талант...

Не просто умение складывать буквы в слова, слова в предложения, предложения в текст, а делать это так, чтобы брало за душу. Делать это красиво. Гармонично. С полным осознанием того, что делаешь, и для чего ты это делаешь. Ну казалось бы, что можно ждать от коротенького произведения в жанре "любовный роман"?! Но я бы никогда не подумала, что можно написать его так. Я бы никогда не подумала, что столь ненавидимая мной манера авторов писать текст в настоящем времени может настолько подходить к самому сюжету, к немного чокнутой героине, немного странному герою. И банальная любовная история вдруг становится какой-то потусторонней, немного мистической, размытой, словно бы написанной в стиле импрессионизма, когда форма уже становится даже важнее, чем содержание. Или в стиле хай-тека, когда…