3,6

Le monde est sens dessus dessous. L’effondrement des arches a bel et bien commencé. Une seule solution pour l’enrayer : trouver le responsable. Trouver l’Autre. Mais comment faire sans seulement savoir à quoi il ressemble ? Ophélie et Thorn se lancent ensemble sur la piste des échos, ces étranges phénomènes qui semblent la clef de toutes les énigmes. Ils devront explorer plus en profondeur les coulisses de Babel ainsi que leur propre mémoire. Et pendant ce temps, sur Arc-en-Terre, Dieu pourrait bien obtenir le pouvoir qu’il convoite tant. De lui ou de l’Autre, qui représente la plus grande menace ?
Цикл: Сквозь зеркала, книга №4

MissGray

Консервация впечатлений

6 февраля 2024 г. 04:43

2.5 Моё сердце разбито

Сюжет: Ковчеги продолжают обрушаться, с Вавилона депортируют всех иностранцев, а Офелия и Торн полны решимости найти и остановить Е.Д. и Другого, поэтому отправляются в центр девиаций.

Время и место действия: неопределённое время, Анима/Вавилон/Полюс/Аркантерра.

Герои: Офелия - чтица с Анимы. Торн - муж Офелии, житель Полюса. Виктория - племянница Торна, дочь духа Полюса. Арчибальд - друг Офелии, крёстный Виктории, житель Полюса. Амбруаз - друг Офелии, житель Вавилона. Лазарус - отец Амбруаза, житель Вавилона. Элизабет - подруга Офелии, жительница Вавилона. Октавио - друг Офелии, житель Вавилона. Блэз - друг Офелии, житель Вавилона.

Темы: тайны, расследование, боги, убийства, конец света, физика, двойники, другие миры, любовь.

Моё мнение: Во-первых, позор издательству "КомпасГид", которое не…

Форма: роман

Оригинальное название: La Tempête des échos

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2019

Язык: Французский

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Young adult)
2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)

MissGray

Консервация впечатлений

6 февраля 2024 г. 04:43

2.5 Моё сердце разбито

Время и место действия: неопределённое время, Анима/Вавилон/Полюс/Аркантерра.

Моё мнение: Во-первых, позор издательству "КомпасГид", которое не…

23 февраля 2024 г. 23:27

4.5 Всё должно находится в балансе

Что ж, это достойное завершение серии. Сказочный и фэнтезийный флёр совсем спал и повествование изменилось на что-то научно-фантастическое. Нас с самого начало знакомили с героями, начинали с чего-то частного, чтобы далее развернуть это в глобальную проблему вселенной Сквозь зеркала.

Первые 3 части я перечитывала, т.к. прошло уже несколько лет с моего первого прочтения, и тогда ещё не была готова заключительная часть. А ведь именно она меняет восприятие всей серии.

Я успела полюбить Офелию и Торна, Арчибальда, Беренильду. С некоторыми героями пришлось расстаться и эта рана на моём сердечке ещё не затянулась.

Местами было сложно разобраться с технологией Изнанки и Реальности. Что происходило с маленькой Викторией до сих пор вопрос без ответа. Но в целом у серии невероятный слог, всё…

Подборки