22 апреля 2024 г. 20:47

3.5 Ромфант ли это!?

Прочитала и не поняла, к какому жанру ее отнести. Книга-оборотень. Аннотация обещает ромфант, начинаешь читать - «Унесенные ветром» из параллельной вселенной.

На южные земли пришли захватчики. Они завоевывают территории и расправляются с непокорными. Дочь богатого плантатора насильно выдают замуж, для укрепления власти. Сможет ли этот брак быть счастливым (ну или просто быть)?

- В книге почти нет магии (она лишь обозначена). Гораздо больше показаны суеверия и традиции. - Любовная линия в лучших традициях исторического романа. Здесь нет тропа «от ненависти до любви» и прочих розовых соплей. Все довольно жестко и правдоподобно. - Главный минус - отсутствие масштаба. Все сосредоточено на героине и ее проблемах. А что там с захватом власти - черт с ней!

ИТОГ: если из книги убрать упоминание о…

3 апреля 2024 г. 13:17

5 Не злите девушку!

Доброе утро. Недавно я прочитала рукопись Евгении Александровой «Сила и ярость Юга».

Я думала, что это будет история о любви, но была приятно удивлена. Сюжет закручивается с самого начала, и я невольно увлеклась историей Атмосфера Юга, плантаций и красивые пейзажи заворожили меня. Героиня - Ясмин - молодая девушка, она стойко принимает удары судьбы. В стране переворот, к власти приходят маги, исчезает её отец и вот чужаки уже на пороге. Плантации хочет захватить Вальдер - маг, которого прислал Губернатор. Ясмин не готова отдать свои земли чужакам, которые не уважают их богов и не чтят традиции. Она готова сражаться за них.

На долю Ясмин выпадает много испытаний, события стремительно развиваются, ни Ясмин, ни Вальдер не сидят на месте, каждый хочет получить желаемое, так ещё друг детства…

23 апреля 2024 г. 17:58

2.5 Не всегда стоит верить восторженным отзывам и высокой оценке

История обещала быть интересной. Плантации, ромфант, девушка, которую насильно выдали замуж, и, как указано в аннотации, "что-то похожее на Унесённых ветром". Ни слова больше.

Купила, села читать, разочаровалась.
350 страниц Главная героиня просто металась между магом и не магом(который тоже оказался магом). Власть захватили маги, один пришёл, насильно(подчинив своей воле) расписался с ней и насиловал несколько раз. ВАУ. И ЭТО Я ОЖИДАЛА?!
Честно, вообще не поняла, ради чего написано произведение. Одна адекватная мысль на всю книгу-что нужно сначала в себе разобраться и понять чего ТЫ хочешь, а потом уже к действиям приступать. И то, это было настолько эфимерно и где-то далеко, что приходилось с лупой искать.

Даже для ромфанта слабо. Не знаю что ещё сказать.

17 марта 2024 г. 15:06

5 "Мы растем благодаря несовершенству наших родителей"

Начинала читать книгу, ожидая историю из категории ромфанта, но как же я была удивлена. Книга вызвала много противоречивых эмоций, но обо всем по порядку.

Начну с того, что слог автора мне нравится, мне комфортно читать, и смысл написанного не ускользает. События описаны последовательно, но если есть флэшбэки из прошлого, то они гармонично встроены в сюжет и помогают ему раскрыться. Сам сюжет достаточно прост, в нем нет внезапных поворотов или неожиданностей. По крайней мере для тех, кто как и я вырос на бразильско-аргентинских сериалах.)) Но, сразу оговорюсь, сила этой книги не в сюжете как таковом, а в её персонажах.

Итак, у нас есть 3 главных персонажа, выступающих на первом плане и 1 очень важный персонаж, который появляется только в начале истории, но красной нитью идет по всему…

7 апреля 2024 г. 15:27

5 НАМ НЕВЕДОМЫ ЗАМЫСЛЫ БОГОВ!

Ясмин красива и умна, но самое главное, что ей дарована огромная сила духа о которой девушка и сама не подозревает,но только до определенного момента.
На родовые земли приходит чужак, он хочет заполучить не только их,но и непокорную наследницу. Как отвоевать себе свободу, ведь для борьбы нужно найти в себе силы.
Ясмин мне понравилась с первых строк даже не знаю, какая из черт её характера расположила меня к ней и заставила сопереживать героине.
Отец девушки напротив не вызвал у меня никаких положительных эмоций. Всё время казалось, что он не любит дочь, а может даже хочет за что-то наказать. Хочется больше узнать о его прошлом возможно, что это поможет понять почему он стал таким.
Вальдер злодей и завоеватель, но мне он понравился не знаю может меня привлекла его энергия и сила. Именно…

13 октября 2023 г. 20:40

3 От ненависти до ненависти и до любви к себе

Какая обложка! Какие фантазии возникают в голове! Дух захватывает!

Книга написана в рамках вселенной "Проклятый капитан", но является неким приквелом, пусть и косвенно связанным с трилогией. Но самое главное - история любви на первом плане (по крайней мере, добрую половину романа), а не мир "проклЯтых" магов. Должно быть что-то интересненькое.

Произведение началось в лучших традициях "от ненависти до любви". Но я обманывала саму себя! Ибо после свадебной ночи уже не стала надеяться на главный пейринг.... Нет, не спойлер. Читайте! Пусть и странная, но такая нетривиальная фишка в сюжете. Это было практически "вымолено" у автора, иначе вера в человечество была бы утеряна навсегда. Мало-ли, еще остались чокнутые псевдо-жертвы абьюзеров, точнее писатели, культивирующие это явление. Но нет,…

8 февраля 2024 г. 14:12

4 Хотел он или нет, но заронил в ней ростки той упрямой силы, что пробивалась к свету и солнцу даже, несмотря  на всю окружающую действительность со своими законами, требованиями и правилами (с)

Новая история из вселенной цикла «Цепь и щит», которая происходит до событий «Проклятого капитана» (с)

Проклятого капитана я пока ещё не читала. С автором знакома не была. Так что книга Сила и ярость Юга была для меня открытием.

Сюжет достаточно прост. Ясмин ди Корса вынуждена выйти замуж за чужака - сильного и опасного мага, который со своими приспешниками ворвался в её поместье, желая присвоить его себе.

Ясмин не собирается сдаваться без боя. Она хочет отвоевать свой дом и освободиться от нежеланного замужества. И в этом ей может помочь преданный друг Риан.

Гг вроде сильная, волевая, но вечно сомневается и робеет перед будущим мужем. Может, дело в магии, которой он обладает?

Любовь в книге на первом плане. Я как считала во время прочтения, так и считаю после - магии в книге очень мало,…

25 декабря 2023 г. 16:19

5 Противоречиво, жарко, мощно: 10 из 5

Книга "Сила и ярость юга" с наскока отправляется в мой личный литературный топ "Топ Блейк" в номинацию "Противоречие года". Я бы отправила его в номинацию "шок" или "эмоции", или еще в десяток созвучных, но решила не плодить сущности.

Официально: это единственная книга, от персонажей которой меня так бомбило. Подчеркну, не от самой книги. А именно от персонажей. И это очень круто. Потому что не имеет никакого значения, как бы я поступила, чтобы я написала или что бы я почувствовала. Важно, что персонажи живые, бесячие и настоящие. Кто-то восхищается, кто-то триггерится. Я скорее триггерилась, но только потому, что частенько вижу то, что описано в книге. Слишком часто. И во время своей психологической практики, и по жизни в целом.

Итак, что такое "Юг" для меня: 1. Отличный язык автора,…

cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

19 сентября 2023 г. 02:16

Очень сильная история! Долгое время не решалась её начать, боясь острых триггерных моментов, а в итоге залпом "проглотила" книгу за полдня, просто невозможно оторваться от происходящего вокруг плантаций сахарного тростника на южных островах. Невозможно оторваться от истории Ясмин. Бунтарка, яростная, гордая, несдающаяся, не смиряющаяся с навязанными правилами. Готовая пойти на всё, чтобы отстоять не только свою свободу, но и свободу всех своих людей. Или же запутавшаяся и обманутая девочка, сама не знающая, как ей лучше? Готовая пойти на компромиссы и сделки с собой ради сохранения того, что есть? Сильная в ярости или слабая в гневе? Выводы каждый сделает для себя сам, непростая героиня, очень сложные, практически невозможные решения, но одно точно: Ясмин горит чувствами, эмоциями, она…