3,9

In Night and Day, Virginia Woolf portrays her elder sister Vanessa in the person of Katharine Hilbery - the gifted daughter of a distinguished literary family, trapped in an environment which will not allow her to express herself.
Looking at questions raised by love and marriage, Night and Day paints an unforgettable picture of the London intelligensia before the First World War, with psychological insight, compassion and humour.

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

21 сентября 2021 г. 14:16

4.5 В поисках путеводной звезды.

«Она вздохнула и, отбросив мысли, впала в мечтательное состояние – в своих мечтах и она сама стала другой, и мир вокруг тоже переменился. Там было всё то, что мы могли бы почувствовать, будь нам это позволено».

Как прекрасен и удивителен мир мечты, ведь в нём возможно всё то, чего в реальной жизни порой достичь невозможно, – и именно потому он таит в себе серьёзную опасность. Нет ничего плохого в так называемом кратковременном побеге из реальности, ибо жизнь порой слишком тяжела и горька, нужно же где-то восполнять свои силы и подпитывать свой моральный дух, однако всему есть свой предел, и этот роман служит тому ярким доказательством.

Местные мечтатели сбегали в красочные миры своих фантазий по разным причинам: Кэтрин Хилбери, представительница именитого рода, внешне холодная и…

Форма: роман

Оригинальное название: Night and Day

Дата написания: 2000

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

21 сентября 2021 г. 14:16

4.5 В поисках путеводной звезды.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

16 марта 2021 г. 18:09

4 Так что...

Кое-чем напоминает знаменитое произведение одного нашенского классика, написанное много раньше и потому более злободневное, остросоциальное. А тут более смягченный вариант, когда женщины были все еще во многом не свободны, например, не имели право голоса на выборах, но в любом случае нравы и законы уже менялись. Ну, и в литературном плане написано, пожалуй, что получше. И, конечно же, есть немного от комедий шекспира и иже с ним, несмотря на то, что смешного-то ничего и нет. Скорее использованы сюжетные ходы, что ли.

Ну, что тут имеется. Сначала ничто не предвещает любовной геометрической фигуры. Есть некая мисс очень хорошего происхождения в возрасте за двадцать, живущая с родителями, и ее все устраивает, то есть замуж она не торопится. И тут происходит судьбоносная встреча во время…