9 ноября 2016 г. 13:26

Книга скорее понравилась, чем нет. Атмосфера в ней присутствует, хотя мир не очень проработан. Это не боевик и не эпика, это книга о жизни, о любви, о поиске своего места в жизни. Затрагиваются философские вопросы. Понравился спор Береста и Хассема о боге. Мне ближе точка зрения Береста. Две трети книги читались с интересом, но после разгрома города Князя Тьмы, когда началось "строительство коммунизма", стало скучно. В аннотации, как это часто бывает, все переврали - Хассем не воин с Востока, он бывший раб, Зоран не циничный, он очень добрый.

a_r_i_n_a

23 января 2012 г. 11:36

Судя по аннотации, это должна была быть самая обычная фэнтези-история - собралась с разных краев обитаемого мира разношерстная компания и вместе победили зло, на то я и рассчитывала. Ощущение "что-то здесь не так" появилось быстро и чем дальше, тем сильнее оно становилось. Не ожидала я встретить под такой веселенькой обложкой рассуждений на тему религии:

— У нас на кухне говорили, что те, кого не Творец создал, а сама земля родит — нечисть, — сказал Хассем, — и бессмертной души у них нет. Ирица удивленно смотрела то на Береста, то на Хассема. — Про Отца-Вседержителя священники учат, — ответил Берест. — Но у нас в Даргороде других богов, кроме земнородных, не знали. ... Но о том, чтобы у мира был Творец, раньше я не слыхал. Да разве похоже на то, Хассем? — Как же нет Творца! — удивился…

1 апреля 2011 г. 21:46

Непередаваемо добрая, светлая и душевная книга. Даже не ожидала, что так втянусь, а осилила буквально за три дня.