Средневековье как источник вдохновения в творчестве прерафаэлитов и их последователей

Е. М. Кирюхина

Прерафаэлиты, художники их круга и их последователи создали в своих произведениях яркий и запоминающийся романтизированный образ Средневековья, который продолжает привлекать к себе внимание зрителей. Представленная монография является первым отечественным исследованием, в котором произведения изобразительного искусства, созданные прерафаэлитами, художниками их круга и их последователями рассматриваются в качестве основных исторических источников, помогающих определить исторические, социальные и культурные причины появления и особенности создания образа Средневековья в изобразительном искусстве Англии второй половины XIX – XX века, его…

11 октября 2020 г. 17:24

На русском языке довольно мало книг-исследований, посвященных прерафаэлитам, особенно тех, которые можно найти в книжных магазинах, а не только в библиотеках, поэтому я считаю, что крайне здорово, что эта книга вышла. Прежде всего - это научное исследование, а не альбом с картинами, поэтому если вы ищете книгу, чтобы наслаждаться репродукциями художников, то эта книга не для вас. Картины в ней есть в виде цветной вклейки, но их крайне мало, сам автор упоминает большее число картин, которые надо гуглить, собственно, как всегда в случае с научной работой.

Эта работа показалась мне особенно хороша своим вступлением, где упоминается множество источников, с которыми необходимо ознакомиться, если вам захочется лучше разбираться в творчестве прерафаэлитов или провести своё исследование.

В целом…

Жанры:  Культурология