3,4

Чи відомо вам, що людський мозок здатен запам’ятати 10 мільярдів сторінок інформації, і допомагає йому в цьому забування? Так-так, ми нічого не переплутали – саме забуваючи несуттєве, наш мозок зможе сконцентруватися та запам’ятати важливе. Ця книжка допоможе оволодіти навичками, які перетворять вас на дійсно ефективного мислителя і стануть у пригоді як у кар’єрі, так і в особистому житті.

11 апреля 2024 г. 10:10

2 Набор бесполезных упражнений

В книге сказано много чего полезного, однако было и много ненужного. Большинство упражнений на развитие мозга и памяти представлены в форме всяких фокусов для того, чтобы удивить друзей. Всё это требует слишком много времени и принесёт маловато пользы. В таком случае лучше просто развиваться в своей профессиональной среде, что также будет хорошей нагрузкой для интеллекта.

Оригинальное название: The Power of Forgetting: Six Essential Skills to Clear Out Brain Clutter and Become the Sharpest, Smartest You

11 апреля 2024 г. 10:10

2 Набор бесполезных упражнений

13 сентября 2022 г. 14:37

Книга неровная. Поначалу ей удаётся захватить читателя. Интересные описания работы памяти, без излишней научности. Но вот упражнения, которые предлагает автор, рассчитаны прежде всего на автора. Самого. После прочтения остаются информация о некоторых приемах прокачки памяти. А с нею и мозга. И штука в том, что большую часть этих фишек я итак использую. Визуализация, запоминание по заглавным буквам, подвязка живой ассоциации, запоминать только главное и т.д. И получается, что та методика на которую постоянно ссылается автор, как на методику гениальную. Она конечно работает, но является явно не универсальной. Тот же акцент на цифрах, он подходит автору, т.к. в его семье была норма вести подсчет без использования вычислительных машин, не факт что у другого случайного человека идет…