Arinushk

Эксперт Судьбы

1 августа 2023 г. 16:50

4 Ошибка - это не так уж страшно

Введение Мальчик Алик тот еще непоседа! Вечно попадает во всякие передряги и докучает как взрослым, так и своим сверстникам. И вот за пару мгновений до Рождества к Алику приходят три ангела. Они предлагают мальчику сделать хороший поступок. И Алик соглашается на это небольшое приключение...

Мысли Эту сказку можно спокойно прочитать за полчаса. Но в ней автор ненавязчиво и естественно поднимает многие проблемы: О помощи ближнему своему. Необязательно хорошо знать человека, чтобы помочь ему. О препятствиях в жизни. Оставаясь в зоне комфорта и боясь проблем, ты рискуешь потеряться в жизни и в себе. О предубеждении. Да люди редко меняются, но твоё первое впечатление о человеке может оказаться неверным через некоторое время. Эти посылы подаются через сказочно-религиозный сюжет. Ангелы,…

28 декабря 2022 г. 18:29

4 Чудо на Рождество. Марина Клейн

Цитата:

- Жизнь может изменить даже маленький-премаленький поступок, – объяснил Эриэль. – Но ты не бойся, пока ты сделал только хорошее: согласился помочь, вывел человека из леса. Если поступаешь хорошо, бояться нечего

Впечатление: Еще одна рождественская книга. Долго ее искала, в итоге удалось на Литресе получить к ней доступ.

История чем-то напомнила «в стране невыученных уроков», когда ребенок должен получить урок проходя испытания, но здесь все с духом праздника. Когда все загадывают желания и пишут письма Богу, ангелы помогают свершиться волшебству. Еще интересно, что мальчики, которые загадали разные желания не дружат и через исполнения желаний для другого показывается, как трансформируется человек,

Рассказ небольшой, читается легко, с детками, конечно лучше обсуждать историю.

Читать/…

old_book_

Мнение с крайнего севера

20 декабря 2022 г. 20:49

4 Добрая сказка.

Праздники уже на подходе, начинается предпраздничная суета, и времени на чтение остается все меньше и меньше, ведь надо бежать в магазин за горошком и мандаринами. Вот оно самое время почитать что ни будь небольшое, но в тоже время новогоднее, рождественское и волшебное. Ведь каждый ждет в новом году волшебства.

Перед нами небольшой по объему рассказ, который читается буквально за пол часа, но несет он в себе огромный посыл.

Каждый в Рождество мечтает об исполнении своих желаний. А что если при воплощении твоего желания в жизнь, у тебя появится шанс исполнить желание еще одного человека? Не каждый на такое согласится, тем более если этот человек тебе не близок.

В рассказе огромное место занимает религиозная тематика. Не каждому она близка, но тут она ненавязчива и ни как не отталкивает.

Очень…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

2 января 2023 г. 20:00

5 Во имя добра

Должно быть случилось новогодне-рождественское чудо, потому что эта детская книжка добралась-таки до восхищённого ребёнка, запрятанного во мне. В последнее время детские книги не вызывали у меня ничего, кроме циничной ухмылки и раздраженных вздохов, но с этой мне было приятно скоротать читательское время.

В воскресной школе, незадолго до Рождества, ребята пишут послания Богу, но только двое из них просят о чём-то, что нельзя завернуть в обёрточную бумагу: Алик просит о том, чтобы ему «не  было скучно и грустно, а было хорошо», а Витя мечтает о чём-то, чтобы напоминало ему об умерших родителях.

Именно эти две просьбы выберет из всех ангел Эриэль, чтобы «доставить самые важные и искренние молитвы Господу», а затем предложит Алику помочь исполнить одно из них, но для этого ему придётся…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 января 2023 г. 08:48

4 Для тех, кто сказку ждёт и верит в чудо

Вера в чудеса живёт в людях разных возрастов. Поэтому сказки с удовольствием читают и дети, и  взрослые. Добрые, немного наивные сюжеты, обычно дарят доброжелательный настрой и ненавязчиво напоминают прописные истины.
Сразу обращу внимание, что эта  книга рассчитана  на детскую аудиторию. Знакомство мальчика Алика с Ангелами, его приключения в Лесу Человеческих Страхов и в Океане Неизвестности, встреча с Добротой и Милосердией вряд ли всерьёз  заинтересуют взрослых.
У меня книга вызвала противоречивые чувства.  С одной стороны -  добрая сказка. Учит смелости, доброте, честности и другим положительным качествам. То, что пригодится каждому ребёнку. Но с другой стороны как-то неприглядно показаны Ангелы и их  РАБОТА. Помощники Бога не безгрешны: они обсуждают, возмущаются, ленятся и…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

14 февраля 2022 г. 12:14

5 Спешите делать добрые дела!

Прелестный рассказ, замечательная и мудрая притча для детей. И для взрослых, которые несутся по жизни на всех парах, позабыв о простых, но таких важных для каждого человека вещах: о сострадании, доброте, отзывчивости, чуткости.

И ещё меня вот что покорило. Повествование ведётся от третьего лица, но у меня было такое ощущение, что эту историю рассказывает сам главный герой – обычный шкодливый пацанёнок. Он доверчиво и простодушно делится своими мыслями и сомнениями, и описывает свои удивительные приключения. На языке, понятном его сверстникам.  И как будто всё происходит взаправду. Я сразу отчётливо представила себе всех персонажей, а ведь это дорогого стоит.

Так хорошо и тепло стало на душе после прочтения.

Без всякого сомнения – рекомендую читать этот рассказ вместе с детьми. И вам будет…

chalinet

по книжным ощущениям

12 июня 2021 г. 19:08

5 Чудесная сказка

Сказка-притча для всех возрастов. Дети в воскресной школе загадывают желание на Рождество. И естественно ангелы знают об этом. Желания у всех разные. И на некоторые из них обращает внимания Господь. Может для кого-то это прозвучит слишком громко, но в рассказе практически раскрыт весь клубок нашей жизни, все её взаимосвязи, корни проблем, гениально простые решения, а также механизмы чуда, как бы странно это не звучало. Не проходите мимо. Доброта, милосердие и возможность переписать Книгу Судеб – всё, что вы хотели знать об этой жизни, но почему-то не узнали до этого момента. Прошла практически уже четверть XXI века, и стоит задуматься об изменении литературной школьной программы. Такие произведения должны в ней появляться, но ведь это зависит от нас с вами. Этот рассказ не займет много…

Yuki_Onna

Больше логики богу логики

27 ноября 2020 г. 16:15

5 Маленькое чудо

Рассказ небольшой по объему, но очень добрый, светлый и мудрый. Мальчишки в воскресной школе пишут о своих заветных желаниях, и вот, оказывается, что высшие силы могут помочь их исполнить. В целом история, которую мы здесь видим, стара, как мир, но при этом актуальна и в наши дни. Это история об исполнении желаний, и о том, как искренне помогая другому, ты меняешь к лучшему и собственную жизнь. Да, в ней присутствуют религиозные мотивы, что лично мне, например, совсем неблизко, и на страницах рассказа мы видим ангелов и Господа, но в сущности, какая разница, кто герои произведения, если оно учит правильным и хорошим вещам? Мне очень понравилось. Такие светлые истории согревают душу, и они определенно нужны этому миру, особенно в такое непростое время, как нынешний 2020-й год))