Ksanta

9 марта 2017 г. 23:55

5 "Мы ничего не оставляем позади, и наше прошлое следует за нами, хотим мы того или нет." ("Дивная книга истин")

Долго ждала я появления этой книги в электронном виде, но не выдержала и купила бумажный вариант, и нисколько не жалею об этом. Роман мне очень понравился, хотя, с общепринятой точки зрения, возможно, в нем и нет стройного сюжета и достаточно много моментов, которые кажутся или незаконченными, или не четко прописанными. Возможно. Но персонажи с их переживаниями, сомнениями, метаниями, воспоминаниями и ощущениями произвели на меня сильное впечатление. Их внутренний мир - это отдельная Вселенная со своими неизведанными "черными дырами", звездами ясно видимыми и едва различимыми... Это я говорю о том, что "чужая душа - потемки" и разобраться в ней непросто, а, уж, излечить и возродить и того сложнее. А, вот, Дивния Лад - старуха 89 лет, умеет читать в душах людей и своими воспоминаниями…

sleits

25 ноября 2016 г. 11:14

Удивительно находить сокровище там, где совсем не ожидаешь. Эта книга не так "распиарена" как некоторые "шедевры", которые оказываются пустышками. Это просто книга, одна из нескольких десятков, выпущенная в красивой серии с цветным срезом. И купила я ее скорее автоматически, так как читала у автора ее дебютный роман "Когда бог был кроликом" - это была хорошая книга, мне понравилась, хотя и не шедевр на века. На вторую книгу Сары Уинман я никаких надежд не возлагала. Каково же было моё удивление, когда спустя всего несколько страниц от начала чтения, я поняла, что подрыгиваю лапками от удовольствия. Мне хотелось растянуть наслаждение языком автора, формой подачи, стилем, сюжетом, хотелось, чтобы эта книга подольше не заканчивались. И я однозначно буду эту книгу через некоторое время…

oiptica

23 ноября 2016 г. 15:53

что может объединить дряхлую старуху, уверенную, что она дочь настоящей русалки, раздавленного войной молодого мужчину, потерявшего всякое достоинство, и девушку - сестру признанного всеми труса? желание обрести семью, жажда тепла и любви, конечно.

все мы хотим, чтобы нас любили такими, как мы есть. чтобы кто-то слушал наши истории, а главное слышал их. чтобы на свете был дом, где тебя ждут и тебе рады. каждый человек достоин иметь такой дом и таких людей. вот об этой истине и рассказывает дивная книга Сары Уинман.

легкая в прочтении, но тяжеловесная по смыслу. трогательная и житейская, чуть сумасшедшая, но очень пронзительная.

3 ноября 2016 г. 05:14

2 "Если ты увидишь русалку, твоя жизнь изменится насвегда"

"На полке под окном, в пыли и темноте, хранилась одна-единственная книга - с замком на переплете и надписью от руки: 'Дивная книга истин'. Дрейк взял ее с полки, провел пальцем по названию, огляделся в поисках ключа, но ничего не заметил. Попробовал приложить силу, но замок не поддался. Тогда он вернул книгу на место, решив заняться ею в другой раз".

Знаете, это не только единственная здравая мысль "автора" за 352 страницы, но и прямое руководство к действию: заприте сие "произведение" под замок, чтобы не терзать им свои глаза и мозг и оградить нос от тухлого запаха реки и сильного - человеческих испражнений. А еще лучше, не дайте себя обмануть красочной обложке и манящей аннотации, оставьте книгу в магазине, а себе купите что-то действительно стоящее и заслуживающее внимания. У меня все.

1 ноября 2016 г. 13:23

Есть все-таки у Уинман что-то, что делает ее книги особенными, - она не Барнс, не Исигуро и не Макьюэн, но и не те пустышки, коих в магазинах множество. Ну то есть как. Вряд ли книги могут быть совсем уж пустышками, я всегда думала, что множество кем-то рассказанных историй под обложками может быть и не все гениальные, но наверняка уж живые, ведь кто-то же их написал. Как может быть пустым чей-то живой голос? Ну да, пустым быть он не может, а вот глупым, вторичным или непомерно раздражающим, - вполне. Пример тому, пресловутая Дэни Аткинс, чьи книги (я читала одну, но судя по аннотациям, у нее они все как под копирку, - пралюбофф и обреченных друг на друга картонных чуваков) в моем личном рейтинге где-то между Донцовой и эээ той теткой, у которой серия про Любовь и тайны восьмого бэ. Ну,…

15 июля 2018 г. 15:00

Очень люблю одну из предыдущих книг Уинман. А эта история меня не захватила, но концовка потрясающая

6 января 2019 г. 11:55

Выяснилось - магический реализм - литературное течение, не помогающее мне получать удовольствие от книги. Я за реализм, а магию люблю только в "Битве экстрасенсов" Хорошая грустная история о переплетении судеб нескольких людей, в центре которой необычная пожилая женщина и молодой человек, возвращающийся с войны. Несомненно, прозрачный язык и лёгкость слова делают книгу быстрочитаемой, но смысл магическим образом ускользнул от меня.

15 июля 2018 г. 14:39

Действие сюжета происходит в Англии в послевоенное время с отсылками к довоенному. магический реализм с участием русалки, которая осталась только в историях, и ее дочери, главной героини - Дивнии Лад, которой на момент знакомства с читателем 89 лет и она ежедневно плавает в холоднючей реке. Заинтересовало переплетение судеб и встреч, историй жизни и любви, да и вообще люблю произведения о море. Приятная развязка и финал, книга не отяжеляет и переносит туда, где соленый воздух Туманного Альбиона. ⠀

12 февраля 2022 г. 18:29

1 Мерзость

Давно не читала что-то более мерзкого и странного, ощущения после прочтения, что хочется пойти и помыться, бррр