Перша книга про Дірка Джентлі, з якої можна дізнатися, хто він такий і в чому полягає його холістичний метод.
Цикл: Холистическое детективное агентство Дирка Джентли, книга №1

RayOfJoy

Дарящая улыбку

3 апреля 2024 г. 16:22

Свет есть. Земное притяжение работает, — сказал он, бросая на пол карандаш. — С остальным мы как-нибудь справимся.

Нужно быть безумцем, чтоб не увлечься этим вайбом Дугласа Адамса и его бесконечно забавными книгами, в которых смысла больше, чем во всём вместе взятом :D Шутки шутками, а это действительно так. Казалось бы, совершенно абсурдные вещи приобретают в его объяснениях реальные очертания. И уже, вроде бы, не так абсурдно и глупо. И почему казалось, что только безумец готов углубиться в эти дебри запутанных проишествий?

Я читала "Автостопом по Галактике" Адамса, читала запоем три книги сразу, но всё же, эта книга мне понравилась больше. Возможно потому, что тут присутствует элемент детектива, и персонажи мне кажутся более эксцентричными и яркими. Я очень люблю тех, кто кажется…

В основу книги легли сценарии к 2 выпускам сериала Doctor Who, написанные Адамсом: City of Death и Shada. Наибольшее влияние оказал сценарий к Shada, который так и не был перенесен на экран. При написании книги Адамс убрал упоминания Тардис и Повелителей времени, но основная сюжетная линия осталась.

Несколько элементов сюжета были заимствованы из жизни самого автора, например, диван, застрявший на лестнице. Описание комнаты профессора основано на комнате, где Адамс жил во время учебы в Кэмбридже, а комната Ричарда, заставленная компьютерами и синтезаторами, - на собственной квартире писателя.

По словам Адамса, упоминаемое в книге произведение Баха "Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ", является "абсолютно идеальным" в его представлении и он слушал его снова и снова во время написания "Дирка Джентли".

2010-2012 Dirk Gently (сериал по мотивам книг, 4 эпизода, Великобритания)Дирк Джентли (сериал)
Детективное агентство Дирка Джентли (сериал 2016 – 2017)
Дирк Джентли (сериал), 2012

Форма: роман

Оригинальное название: Dirk Gently's Holistic Detective Agency

Дата написания: 1987

Перевод: ssv310

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

RayOfJoy

Дарящая улыбку

3 апреля 2024 г. 16:22

Basenka

25 сентября 2023 г. 10:58

4 “Будем думать о невыполнимом и совершать немыслимое, подготовимся к схватке с невероятным и посмотрим, удастся ли нам победить.” (c)

Честно говоря, мне довольно сложно оценить эту книгу: слишком много в ней всего намешано.

Главный герой, детектив Дирк Джентли, верит в холистический подход к расследованиям (как и к жизни в целом), полагая, что все во Вселенной связано между собой.

Сюжет книги непредсказуем и полон неожиданных поворотов. События разворачиваются вокруг Ричарда МакДаффа, программиста и старого знакомого Дирка, который пытается разгадать ряд странных происшествий, начиная с застрявшего дивана и заканчивая таинственной смертью его шефа.

Адамс не только попытался соединить элементы детектива, фантастики и юмора; но и «запихать» в небольшую по объему книгу как можно больше идей (это неплохо сработало в «Автостопом по галактике», но здесь, на мой взгляд, не получилось). Механические монахи, возникающие из…