21 марта 2024 г. 23:19

2 А зачем?

Эта книга сравнима для меня с золотодобычей. Очень много руды надо перелопатить, чтобы найти кусочек золота. Так и здесь большая часть книги сравнима с грязной рудой, в которой несколько замечательных рассказов почти тонут.

5 ноября 2023 г. 22:40

Первое моё знакомство с автором, но была наслышана о нем,работая в книжном магазине, частенько покупатели спрашивали Цыпкина. Именно эта книга находилась в списке Топ продаж, поэтому решила и я её прочитать .

Обычно я начинаю с сюжета, но сюжета как такового тут нет. Разные истории, байки , выдуманные сюжеты, для меня это как блог читаешь. Запомнился герой -Серёжа -не говори - неправду, так как в нескольких рассказах фигурировал, но отвратительный герой, даже есть парочка отдалённых знакомых, похожих  на него, всем от таких , тошно просто находиться рядом.

Вот даже сейчас пытаюсь вспомнить какие же рассказы ещё запомнились, но больше ничего не зацепило. А уж от названия книги "Девочка, которая всегда смеялась последней", разочарована, думала  наверное этот рассказ будет самым лучшим, и я…

30 августа 2023 г. 13:43

Александр Цыпкин – современный писатель и сценарист, который отрицает эти определения и лаконично именует себя «автором текстов».

«Девочка, которая всегда смеялась последней» (2019) – это сборник коротких рассказов, местами даже заметок, длиною в один абзац. Многим любителям российских сериалов будут знакомы некоторые сюжеты из сборника, а также сквозной персонаж Цыпкина, который в цензурной редакции именуется как «Славик – не – говори – неправду».

Уж не знаю, какие нападки совершаются в адрес Цыпкина, а судя по этому сборнику, они все-таки совершаются от коллег, с обвинениями в том, что Цыпкин – не труъ писатель, поэтому он и именует себя автором текстов, чтобы одновременно и расслабить и потроллить недоброжелателей. Тонко, с юмором и долей постиронии. И таков весь его сборник: много…

27 октября 2022 г. 13:36

1.5

В очередной раз попались восторги про Цыпкина, решила попробовать дать этим книгам ещё шанс.

Ну и это очень плохо. Графомания чистой воды. Это пошлость в ее наипрямейшем значении. Пусто, скучно, мертво. Ходульные персонажи, надуманные проблемы, мелкие мысли, несмешные шутки; они даже прелюбодействуют зубодробительно скучно.

Впрочем, в паре моментов (кажется, все они касались детей, видимо, это болевая точка) автор вдруг перестает натужно стараться быть циничным и остроумным, и даже проглядывает какая-то искренность, и как будто немного света проливается на бумагу. И вроде бы, виден потенциал дорастания ну хотя бы до уровня какого-нибудь Гришковца. Но, честно говоря, не верится, возраст не тот, пьедестал слишком высок и отполирован, зачем куда-то рыпаться.

Отдельная заметка по женским…

22 сентября 2022 г. 12:02

Потрясающие рассказы! Написано легко и с большим юмором, но при этом есть и трогательные лиричные вещи. Не могла оторваться, проглотила буквально за несколько часов. И пожалела, что не растянула это удовольствие на подольше. Очень люблю открывать для себя таких авторов.

1 апреля 2022 г. 12:00

4 подакцизная литература

Рассказы Цыпкина больше всего напоминают мне алкоголь. Сперва это пузырики веселья, потом лёгкое осознание порочности, аморальности происходящего и нежелание присутствия детей, потом упоение, а потом перебор, тошнота и "весь мир - дерьмо, а люди - солитёры" (да, не Шекспир!)

У Цыпкина есть непринуждённость и подвижность ума, владение словом, неожиданные сюжетные повороты, всё это сбрызнуто цинизмом по вкусу и приправлено пикантными специями. Настоящую войну он ведёт со "светлыми человечками", упоминает их то в одном рассказе, то в другом, раздаёт им "пощёчины и оплеухи". (я тоже недолюбливаю "светлых человечков", но не так часто их встречала, чтобы они оставили след в моей голове, моих записях) Мне было сложно сразу написать рецензию, потому что "мои личности" слишком по разному оценили…

5 марта 2022 г. 12:52

Сборник коротких сатирическо-саркастических рассказов. Написано хорошо и занятно, но ощущение такое, будто паблик с мемами листаешь, потому одной книжки пока достаточно. Хотя, возможно, и вернусь к творчеству Цыпкина под настроение.

8 марта 2022 г. 22:39

4 Комично, откровенно, иногда шокирующе

Перед началом чтения просмотрела вскользь несколько рецензий. Основная претензия к автору в том, что он пишет о грязи, о наркоманах, изменниках, алкоголиках и т.п. Да еще и нецензурную лексику использует.

У меня подобных претензий не нарисовалось - ну, пишет автор о людях, а они, как известно, не святоши. Пишет либо комично, либо трагично, либо комично и трагично одновременно. Ну, и жизнь у нас, собственно, такая же. Поэтому безо всякой критики автора мое заключение будет таким - читать можно, читать интересно, читать легко.

13 марта 2022 г. 15:57

5 Жизнь в России прекрасна, если у тебя есть чувство юмора

Любовь с рассказами Цыпкина у нас случилась еще в 2019 году, когда я прочла первый его сборник по совету коллеги с работы. За ним пролетел второй, и я дождалась третьего.

Что хорошего в этих рассказах? Живость. Красочность. Эмоциональность. В них чувствуется не заученный текст, а реальная жизнь. То, что могло случиться с каждым, а с кем-то, возможно, и происходило. Ну, кто скажите, не попадал из нас в курьезные ситуации? У кого не было коллег-идиотов? Кто никогда не жаловался на систему? Хоть десять человек наберется то? Вот поэтому я так люблю рассказы Цыпкина. Поэтому их посоветовала мне коллега. За это они понравились моей маме, и мы вместе читали их по очереди в машине по пути на работу и домой.

Сборник собрал короткие где-то смешные, а где-то грустные рассказы из жизни самых разных…