3,3

«Впервые Эллиот Франклин заметил странное поведение кошек спустя неделю после того, как его жена забрала дочь и уехала к родителям в Даллас».

26 мая 2022 г. 10:32

5 ֍ ВЕЧНОЕ СРАЖЕНИЕ, или ВОЙНЫ БЕЛЫХ И ЧЕРНЫХ КОШЕК ֍

«Эллиот стал всегда носить с собой блокнот, кратко записывая новости, которые он слышал, видел или читал, и пытаясь увязать конфликт кошек с внешними событиями». (Сюзан Вейд. «Белая ладья, чёрная пешка»)
«В действительности они все из одной группы скрещивания. На основании этого шаблона доминантных и рецессивных генов, отвечающих за окраску, если кошка не белая, она черная». (Сюзан Вейд. «Белая ладья, чёрная пешка»)

Чёрное и Белое … Белое и Чёрное … Ясный день и тёмная ночь: одно без другого не бывает, но плавно перетекает одно в другое.

*** В рассказе Сюзан Вейд «Белая ладья, чёрная пешка» из сборника «Финт хвостом» чего только нет: мистика, аллегории, философия и … глубокий внутренний смысл. Поэтому, прочитанный на ночь, на сон грядущий, он не оставил мне места для анализа и рассуждения.…

Форма: рассказ

Оригинальное название: White Rook, Black Pawn

Дата написания: 1996

Первая публикация: 2019

Перевод: О. Захватова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 мая 2022 г. 10:32

5 ֍ ВЕЧНОЕ СРАЖЕНИЕ, или ВОЙНЫ БЕЛЫХ И ЧЕРНЫХ КОШЕК ֍

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

7 сентября 2016 г. 10:20

Не будь здесь загадочных перемещений кошек, было бы откровенно ни о чем, но кошки добавили изюму в эту булку. Хотя финал озадачил. Точнее странные выводы, к которым пришел герой рассказа. А по сути, еще одна зарисовка на тему не удачного брака, ни чем не отличающаяся от тысяч уже имеющихся.