Цикл: Подсолнухи, книга №2

18 сентября 2022 г. 22:15

3 не понравилось

Не знаю, мучил-мучил аудиокнигу, но не идёт и всё. Уже не в первый раз пишу подобную рецензию, и с одной стороны совестно - вдруг я очернил хорошую книгу, которую просто не понял. Или плохая озвучка, в ней всё дело.

Но моя задача - честно выложить субъективное мнение, каким бы оно не было.

Она верила в миссию всем своим сердцем.

Но это было шестьдесят миллионов лет назад.

Как поднять восстание, если бодрствуешь лишь в один день из миллиона? Как спланировать заговор, если крохотная горстка потенциальных союзников меняется с каждой сменой? Как сражаться с врагом, который никогда не спит, который видит твоими глазами, слышит твоими ушами и всегда, неумолимо, искренне желает тебе лишь хорошего?

Сандей Азмандин придется это выяснить.

Форма: роман

Оригинальное название: The Freeze-Frame Revolution

Дата написания: 2018

Язык: Английский

Номинант: 2019 г.Локус (Повесть)

Кураторы

18 сентября 2022 г. 22:15

3 не понравилось

Но моя задача - честно выложить субъективное мнение, каким бы оно не было.

alphyna

24 февраля 2019 г. 14:10

если честно, довольно проходной рассказ. ценю смелость, с которой Уоттс пишет про настолько далёкое будущее, что в нём всё, по его собственному определению, уже handwavium; а ещё мне нравится, как ловко он ведёт повествование от лица условно-отрицательного (по крайней мере, с точки зрения окружающего его сообщества) героя. тут, как и в «Ложной слепоте», мы очень не сразу замечаем, что наш(а) протагонист(ка) — сомнительная фигура.

увы, больше ничего особо интересного я в FFR не обнаружила. с героиней особо не сживаешься; для арки её развития текст коротковат, а твистов многовато, так что каждый из них не очень впечатляет (мы недостаточно успеваем привыкнуть к тому, что тут считается нормой). поразительно свежих НФ идей тоже нет.

и вообще меня больше всего повеселило написанное в третьем…