3,8

16 января 2021 г. 08:36

4 Доносы

Еще более зловещая ситуация разыгралась после взрывов 11 сентября, когда в ФБР поступили тысячи доносов, к октябрю 2001 поступило 365 000 доносов, а к концу ноября их число составило уже 435 000 - и все они во множестве содержали злонамеренные доносы.

Перевод: Сергей Алексеев, Наталья Алексеева

16 января 2021 г. 08:36

4 Доносы

red_star

13 декабря 2019 г. 07:08

4.5 Донеси на ближнего своего

Добротное позитивистское исследование. Автор, как Скрудж Макдак в золотых монетах, купается в бесконечных гражданских войнах, от древних греков до Ирака в начале XXI века, пытаясь вытрясти через сито пустую породу и оставить самородки общего, рациональные зерна. Делает он это методично, долго, но не занудно.

Я плохо знаком с социологией, тем более исторической. Однако не могу не заметить, что авторы, вроде Манна и Каливаса, прикладывают отчаянные усилия, чтобы дать количественную оценку социальным процессам. Результат, как минимум, любопытный, так как позволяет смотреть на события с нового ракурса.

Итак, Каливас хочет вычленить из гигантского и разрозненного материала логику развертывания событий. Для начала он определяет в качестве гражданского конфликта любой конфликт, идущий между…