10 октября 2020 г. 20:11

2 Веришь ты в солнце или нет, оно существует

Мне кажется, изначально автор пошёл не совсем той дорожкой.

Конечно, можно верить или не верить, но вопрос «зачем?» не подходит к данному обсуждению. Можно спросить: Зачем ты выполняешь ритуалы? Зачем ты посещаешь церковь? Зачем ты носишь крестик? Зачем ты молишься? Но вопрос: Зачем ты веришь?… Верить -- за гранью слова зачем (если вера настоящая). Вера -- это когда знаешь, и по мере твоей личной эволюции или деградации твоё знаешь однозначно меняется.

Согласна, вера требует осознанности, но не вопроса зачем.

Сегодня взгляд на веру в Бога претерпевает ряд изменений именно за счет того, что люди становятся осознаннее и берут на себя ответственность за свои поступки и свою жизнь. Можно верить, живя в темноте; потом приходит рационализм и прагматизм сумерек; но дальше появляется свет и…

17 апреля 2020 г. 22:48

4.5 ВЫ ЗАДУМЫВАЛИСЬ, ПОЧЕМУ ВЫ ВЕРИТЕ?

Сразу предупрежу, это скорее небольшой рассказ-размышление о жизни, чем книга. Здесь всего 20 страниц. На книгу не тянет.

Но.

Должна признаться, что бескопромиссный ход мыслей автора немного обезоруживает.

Он ничего не доказывает, он ничего не отрицает, не оправдывает, не давит. Он задаёт ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВОПРОСЫ. Мне кажется, что каждый человек, который считает себя набожным/верующим, просто обязан ответить на эти вопросы.

И ни кому-то, а только себе. ЧЕСТНО. Себе-то врать не надо. И бояться не надо.

Советую читать медленно, вдумчиво и брать паузы для "домашней работы-мозгового штурма"

Что зашло: Без "воды" Вопросы в лоб Автор ничего не навязывает, он призывает думать ⠀ Что не зашло: Короткая Можно "словить Макконахи" после прочтения Сложный слог

28 ноября 2019 г. 20:23

5 лучшее, что можно найти о религии

коротко и ясно. без соплей и расфуфыривания. все очень доходчиво, если есть зудящая мысль о необходимости разобраться с вопросом веры лучшей брошюры не сыскать.

2 декабря 2019 г. 11:32

крутая книжка, хотя, книжкой назвать ее нельзя, скорее методичка/крупный пост, за это конечно кармический минус автору, мог бы и раздуть немножко, но по смысловой нагрузке и по выполнению поставленной задачи 5/5, если есть вопросы касательно религии - советую