4,3

«Сделка всей жизни» — это рассказ о том, чем ты готов пожертвовать ради спасения чужой жизни. Когда на кону не только твое будущее, но и твое прошлое. Не только места, куда ты стремишься, но и уже оставленные тобой следы. Ради кого ты готов от всего этого отказаться?

24 декабря 2023 г. 11:45

5 Спасение для ЕГЭ — не Christmas mood

Бакман — один из моих любимых авторов, поэтому каждое его произведение я читаю с особой любовью и предвосхищением. Мой марафон рождественских книг неожиданно завернул в депрессивное русло "The Deal of a Lifetime". И вот я лежу посреди ночи, а на душе не Christmas mood, а немножко dead-inside.

Важное уточнение: я читала на английском (добавляю это в рецензии, так как перевод может сильно отличаться).

Сюжет: блудный отец пишет письмо сыну, пытаясь объясниться/оправдаться/осознать себя и свою жизнь (смотря как читать). Это психологический рассказ о дилемме и извечной переоценке ценностей с неожиданной сюжетной линией.

Я даже не уверена, что хочу разбирать это произведение по полочкам. Рассказ прекрасен целостностью, читается залпом и остаётся в голове как клип или даже GIF-файл. Хочется…

Форма: новелла

Оригинальное название: Ditt livs affär

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2019

Перевод: Е. Чевкина

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

24 декабря 2023 г. 11:45

5 Спасение для ЕГЭ — не Christmas mood

dyudyuchechka

15 февраля 2020 г. 00:07

Ух. Хорошечно. Сильная новелла. Стиль повествования очень увлекает, следует за голосом главного героя. Конечно, тут много таких "ударов ниже пояса", запрещенных приемов. Исповедь отца - гада сыну, которого он любил, но побоялся этого чувства. Его трансформация, когда на жизненном пути появляется девочка, которая вот-вот умрет от рака вюс ее кроликом игрушечным Роликом, стулом, покрашенным красным мелком. И много-много красивых фраз, которые так и тянет растащить на цитаты, если бы формат книги не был бы аудио, а значит и осуществить было бы в сто раз полегче.

А между жизнью и смертью новый образ Смерти, но это только лишь профессия, специалист такой по логистике в сером аязанном свитере.

Я боюсь браться после фильма за трилогию про стариков, возглавляемую Уве. Но вот снова произведение…