Капитан Кел Чериз одержима духом давно умершего генерала-изменника. Вместе они должны противостоять интригам в гексархате и вторжению, которое может оказаться катастрофическим.

Когда Кел Чериз, одарённый молодой капитан гексархата, вызвала дух умершего давным-давно генерала Шуоса Чжедао, чтобы он помог ей подавить восстание, она не рассчитывала, что генерал разрушит узы, многие века продержавшие его в заточении, и подчинит её.
Что ещё хуже, происходит вторжение враждебной цивилизации хафн, а Чжедао захватил флот генерала Кел Хируэв, который должен был остановить вторжение. Из подчинённых Хируэв, по-видимому, лишь лейтенант-полковник Кел…
Цикл: Механизмы Империи, книга №2

Lana_26

11 марта 2023 г. 14:07

"Империя должна умереть"

Веками томившийся в "черной колыбели" генерал Джедао вырвался на свободу. Теперь он и Кел Черис едины.
Раздробленный гекзархат со всех слабых мест атакуется еретиками.
Вся эта империя трещит по швам.
Но мы же все знаем, что все "империи должны умереть".

Гекзархатом руководят шесть фракций:
Рахал - законы
Андан - дипломаты
Шуос - информация
Кел - военные
Видона - образование
Нирай - исследователи

Всё новое и неизведанное вызывает страх, особенно у застывшего застаревшего правительства.

В этом мире привязанность к какому-либо календарю даёт возможность использовать экзотические технологии. Математика, цифры дают реальное оружие.
Мне кажется, этой книге больше подходит название "Алгебраист", чем истинному "Алгебраисту".

Я ещё не читала книг, так поднимающих боевой дух.

"Я хотела…

Форма: роман

Оригинальное название: Raven Stratagem

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2019

Перевод: Н. Осояну

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2018 г.Хьюго (Роман)
2018 г.Локус (Лучший научно-фантастический роман)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

Lana_26

11 марта 2023 г. 14:07

"Империя должна умереть"

Раздробленный гекзархат со всех слабых мест атакуется еретиками.
Вся эта империя трещит по швам.
Но мы же все знаем, что все "империи должны умереть".

Гекзархатом руководят шесть фракций:
Рахал - законы
Андан - дипломаты
Шуос - информация
Кел - военные
Видона - образование
Нирай - исследователи

Я ещё не читала книг, так поднимающих боевой дух.

"Я хотела…

13 января 2023 г. 12:33

4 "Слишком поздно стало уже давным-давно."

Космическая антиутопия с привкусом психологической драмы вдруг превратилась в мелодраматичную космооперу с мелкими упоминаниями математики.

Если первая часть "Механизмов Империи" поразила меня до глубины души, и я ещё не один день думала, что же это такое было, то вторая... Мне всё ещё скорее понравилось, но такого восхищения тёмным и странным космосом, построенном на высшей математике и экзотических эффектах, не случилось.

По причине достаточно тривиальной: математики, календарей и экзотической физики здесь всерьёз поубавилось. Вместо них автор неожиданно решил сосредоточиться на личностных терзаниях с разными формами рейтинговых сцен: внезапно увеличилось количество секса, признаний в любви относительной взаимности и ритуальных пыток. Вдобавок очень много внимания уделено пластичности…

Подборки