3,8

Первая часть из цикла "Хроники Ярмаланда".

Мир замер в ожидании решающей битвы. "Ярмаланд. Край голых скал и вечного мрака". Каким он станет он после столкновения двух великих сил? Вселенная Юхана Теорина - это удивительный и многообразный мир, где есть место не только волшебству, но и подлинным чувствам. Но наступило тяжелое время... Пора испытать себя на прочность в Битве за Салаяк... За кем будет последнее слово? И не обернется ли долгожданная победа поражением?
Цикл: Хроники Ярмаланда, книга №1

25 января 2024 г. 02:22

Книга интересная, но по сравнению со многими историями, где сюжет схож, слабее в плане рассказа и интереса сюжета.

На лицо проблемы в семье, ненависть среди родственников. Тяжёлые времена не могут сплотить членов одной семьи, как хотелось бы.

Читалось тяжеловато. Но это на любителя, кто-то может и залпом одолеть и сказать, что рассказ превосходен.

Форма: роман

Оригинальное название: Slaget om Salajak

Дата написания: ~2018

Первая публикация: 2020

Перевод: Е. Савина

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

25 января 2024 г. 02:22

12 февраля 2020 г. 05:15

Обычно в фэнтези-книгах эпическая битва ждёт нас в конце серии, но у Ю. Теорина с неё всё начинается. Солдаты собираются со всей страны, чтобы защитить людей от хвитр, которые пожирают людей и могут убивать криком. Трое братьев присоединяются к отряду. На битву за Салаяк. За людей. За короля.

По пути их ждёт много открытий, много загадок и опасностей, но то ли ещё будет, когда встреча войска и хвитр состоится.

***

«Битва за Салаяк» украла у меня драгоценные часы сна. Но я ничуть об этом  не пожалела. Почему?

Кнехты, феи, хвитры не дадут заскучать, а если вам и этого мало, то в книге есть огромный змей! Пока он не показал себя во всей красе, но, чувствую, свою роль он ещё сыграет.

Сюжетные линии идут параллельно, мы увидим происходящее со стороны и людей, и хвитр. И это сразу наводит на…