4,4

66 миллионов лет назад, завершив свою 200-миллионную историю, исчезли с лица земли динозавры. Известный американский палеонтолог Стив Брусатти прослеживает их эволюцию через все периоды – от триасового до конца мелового. Страстный энтузиаст и талантливый рассказчик, он воскрешает утраченный мир гигантских ящеров, описывает их загадочное происхождение, расцвет, удивительное разнообразие и катастрофическое вымирание. Тираннозавр, трицератопс, бронтозавр, доисторические предки современных птиц – с ними читателя знакомят не только яркие авторские описания, но и множество иллюстраций и фотографий. Брусатти также вспоминает интересные случаи из…

FokinSerge

24 сентября 2023 г. 16:41

5 Опять про динозавров и опять интересно

Не то что я фанат палеонтологии, но мне определенно нравится читать научно-популярные книги на эту тематику. Так уж сложилось в обществе, о чем я писал в прежних рецензиях, что динозавры – самая популярная тематика. Поэтому неудивительно, что у меня по мезозойской эре начала формироваться книжная подборка. По этой причине, хоть еще несколько лет назад я поставил данную книгу в список желаемых прочесть, все-таки не стремился к этому. Книга, так сказать, пришла сама мне в руки. Копаясь на ОЗОНЕ, где у меня она фигурировала в списках «отложенные», мне сообщил сайт, что на книгу доступны скидки. Давно прошла та замечательная пора, когда на этом ресурсе можно было заказывать книги по дешевой цене. Но в данном случае это оказалось действительно дешевле, чем даже у издателя.

Книга написана…

Оригинальное название: The Rise and Fall of the Dinosaurs: The Untold Story of a Lost World

Дата написания: 2018

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

FokinSerge

24 сентября 2023 г. 16:41

5 Опять про динозавров и опять интересно

Книга написана…

27 августа 2023 г. 17:49

5 Ламповая палеонтология

Крайне редкий тип книги про динозавров - для взрослых. Для тех взрослых, которые когда то знали всех динозавров по именам и как они выглядят. А теперь хотят узнать что-то новое, в ламповой атмосфере научного знания.

Книга проведёт по всей истории динозавров от возникновения, до почти одномоментного исчезновения. И да, массовые вымирания хоть и весьма хтоническое зло, но именно они дважды помогли динозаврам добраться до величия. Убрать по пути всех достойных конкурентов. Эволюция жизни непрерывна и изобретательна. Все предшественники динозавров были успешны и по своему процветали, и только злой рок геологических катастроф из раза в раз начинал всё с начала, но не с нуля.
Параллельно Брусатти рассказывает о людях - оохотниках за костями, о местах раскопок, о личном житейском опыте…

Подборки