Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку

Сэм Кин

4,6

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 декабря 2023 г. 16:05

4 Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадет, к неврологу идти придется

Хороший науч-поп, очень интересный, с грамотно построенной композицией, но почему-то не зацепивший. Не знаю, применимо ли описание "зацепивший" к науч-попу, но бывают книги даже и этого жанра, которые читаешь взахлеб и не можешь оторваться, тут же я спокойно могла отложить книгу в сторону, и вернуться к ней не тянуло. Тем не менее, книга, правда, интересная. Возможно, возьми я ее в другое время года, не предновогоднее, когда тянет на сказки и фэнтези (хотя кого я обманываю, к ним меня тянет всегда), чтение вышло бы пободрее.

Тем не менее, автор живо и достаточно увлекательно рассказывает об истории неврологии, о собственно предмете изучения неврологии - мозге, ну и параллельно рассказывает нам истории пациентов (в основном, анонимные, за исключением некоторых особо выдающихся), уверяя,…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: The Tale of the Dueling Neurosurgeons: The History of the Human Brain as Revealed by True Stories of Trauma, Madness, and Recovery

Дата написания: 2014

Перевод: Кирилл Савельев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 декабря 2023 г. 16:05

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

2 октября 2023 г. 22:46

4.5 Не ешь чужие мозги, или Как жить с дырой в голове

Очень интересная книга про мозг. Сэм Кин в очень доступной форме не только рассказывает о работе нейронов, нейротрансмиттеров и разных участков мозга во всем их взаимодействии, но и иллюстрирует научную информацию яркими историческими примерами, в которые иногда сложно поверить. Однако именно такие необычайные случаи временами подталкивали неврологов и нейрохирургов к новым идеям и открытиям.

Как вам история о человеке, сквозь голову которого пролетел железный лом, однако он не только не умер, но даже не потерял сознание и после прожил еще 12 лет, сохранив речь, память, моторные навыки и умственные способности? (Тем, кто интересуется темой неврологии, имя этого человека, вероятно, широко известно, я же узнала о нем впервые). Или о пациенте, кратковременная память которого «стиралась»,…

Подборки