Танец с драконами. Грезы и пыль

Танец с драконами. Грезы и пыль 4,6

zdalrovjezh

по винишку.

15 сентября 2020 г. 18:08

3 Продолжаю писать самые унылые в мире рецензии на Игры престолов.

Сегодня у нас в рецензии - Танец с драконами. Грезы и пыль. В начале книги автор говорит читателю забыть все, что он выучил в предыдущих книгах, потому что речь вовсе не о том. Ну, если точнее, он всего лишь гоорит, что надо забыть предыдущую книгу, потому что действие этой происходит сразу после пред-предыдущей.

А у меня прямо вот четвертая книга в одно ухо влетела, а в другое вылетела, поэтому мне было очень удобно.

В четвертой книге были какие-то странные новые незнакомые, неприятные сердцу персонажи, а тут вдруг опять - к старым добрым Джону Сноу и Тириану и Дейнерис (или как они спелятся, везде по-разному). И, представьте себе, даже начинают вспоминаться события предыдущих книг (чего вообще от меня не стоит ожидать) и как-то так все идет логично и хорошо. Все друг друга убивают,…

• Летом 2010 года Мартин и канадский блогер Патрик Сен-Дени (Pat) заключили пари, касающееся американского футбола. Мартин ставил на победу команды New York Giants, Патрик — на победу Dallas Cowboys. Dallas Cowboys одержали победу в матче, и Мартин исполнил обещанное, видимо, вписав в «Танец» персонажа-тезку Патрика. Согласно пари этот персонаж должен быть умерщвлен каким-то ужасным образом. В ЖЖ Мартин отчитался, что выполнил условия пари. «Королевская Гора» — это намек на место жительства реального Патрика, город Монреаль (фр. Montréal — буквально «королевская гора»), герб сира Патрика — отсылка к эмблеме Dallas Cowboys, синей пятиконечной звезде. Любопытно, что убил сира Патрека великан (giant) Ву Вун, что, видимо, является отсылкой к названию New York Giants.

• Интересно, что выход книги Танец с Драконами был анонсирован еще в 2006 году (на конец года), однако 2006 год закончился, за ним и 2007, а книги не было. В январе 2008 года Мартин сообщил в своем ЖЖ, что неустанно работает над книгой; издательство Spectra даже объявила, что 30 сентября 2008 года книга-таки появится. Мартин объявил, что постарается закончить Танец с Драконами к июню, после чего отправится в мировое турне, однако этого не произошло: книга не была написана, впрочем, счастливые испанцы и португальцы смогли пообщаться с писателем. Поздней осенью в ЖЖ Мартин написал, что очень надеется закончить книгу до Нового Года, и что не будет больше ничего писать о ходе своей работы над книгой до тех пор, пока не сдаст рукопись своим издателям. Этого тоже в конце концов не случилось, и в феврале Мартин осторожно огласил новую дату, а именно июнь 2009. После первой июньской записи в ЖЖ Мартина стало очевидно, что надежды закончить книгу, как он планировал, шансов нет. Затем на поездке в Финляндию и Эстонию Мартин огласил новый срок — конец сентября — начало октября с тем, что в продаже Танец с Драконами появится в феврале-марте 2010 года. Редактор Мартина Энн Гроелл сообщила, что верит в эту дату, но как оказалось позже - напрасно. На Ворлдконе в августе 2009 была зачитана новая спойлерная глава Брана. После Мартин несколько раз писал о сложностях, с которыми столкнулся при развязывании Мееринского узла. На встрече в Белфасте, куда Мартин приехал наблюдать за съемками сериала по мотивам Игры престолов, он не говорил о сроках окончания Танца с Драконами.
Позже Мартин объявил, что Танец с Драконами не будет превышать объем Бури Мечей. Таким образом, объем Танца не должен превышать 1500 страниц рукописи. С тех пор некоторое время Мартин стал отчитываться о написанных страницах, что позволило нанести их на график и прикинуть дату, когда Мартин мог бы закончить книгу, сохрани он динамику письма. Впоследствии Мартин ограничивался лишь сообщением об очередной законченной главе. Примерно в это время Танец с Драконами получил название Кинг Конга. В этом названии прослеживается аналогия с рассказом Мартина «Лечение Мартышками» с одной стороны, с другой же отмечается размер книги.
Летом 2010 года Мартин перестал называть персонажей их подлинными именами, шифруя их именами героев мультфильмов студии Ханна-Барбера. Тогда же Мартин отчитался, что ввел нового ПОВа, который в борьбе с Мееринским узлом стал наиболее эффективен. Тогда же Мартин известил, что Мееринский узел висит на волоске. Впрочем, этому способствовали также недавние перемещения части уже написанных глав из Танца в следующую книгу: в частности, речь о главах Арианны и еще некоего ПОВа, которые необходимы были для объяснения некоего события, которое Мартин перенес в Ветра Зимы; также в Ветра Зимы была вынесена глава Мокроголового.
Третьего марта 2011 года была объявлена дата публикации книги — 12 июля 2011 года, тем не менее рукопись на тот момент все еще не была завершена. Спустя 10 дней Мартин объявил, что размер книги уже превысил заветные 1500 страниц рукописи.
27 апреля Мартин опубликовал, наконец, объявление о завершении книги.

• К моменту выхода «Танца с драконами» Мартин опубликовал целиком или зачитал на встречах с поклонниками 13 глав, а именно: Пролог (Варамир), Джон I-III, Дэйнерис I-IV, Тирион I-II, Давос I-II и первые главы Аши, Теона и Квентина Мартелла. Некоторые из этих глав вошли в книгу в практически неизменном виде, другие были переписаны. Четыре спойлерные главы Дэйнерис охватывают практически всю ее сюжетную линию.

27 апреля Мартин опубликовал, наконец, объявление о завершении книги.

Награды
Журнал Time, 2011 - Лучшая книга года
Локус / Locus Award, 2012 - Роман фэнтези
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 - Зарубежный роман года
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 - Книги — Фэнтези года
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 - Приз зрительских симпатий: Книга

Номинации на премии
Хьюго / Hugo Award, 2012 - Роман
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 - Роман
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 - Роман — Премия им. Августа Дерлета
Книга года по версии Фантлаба, 2012 / Лучший роман - авторский сборник зарубежного автора
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 - Книги: Самая долгожданная книга
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 - Книга года

Форма: роман

Оригинальное название: A Dance with Dragons

Дата написания: 2011

Перевод: Наталья Виленская

Лауреат: 2013 г.Портал (Переводная книга)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2012 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)

30 сентября 2020 г. 22:17

3 Самая слабая книга в серии

Первую четверть книги я пребывала в довольно странном состоянии. Как оказалось, автор написал толстую-притолстую книгу и решил ее разделить на три отдельных. И разделить он решил не саму историю пополам, а героев. В "Пире стервятников" мы видим одну половину героев — Королевскую гавань и южные земли Вестероса, в то время как в книге "Грезы и пыль" нас обдувают северные ветры возле Стены, печет палящее солнце Миэрина и Волантиса, или пытаются утянуть под воду жители Каменного моста за Узким море. Мы получаем одну историю в двух разных книгах, события которых идут параллельно. Звучит интересно, не так ли? Будто потерянные кусочки паззла нашлись и теперь ничего не мешает поставить их на место, чтобы полюбоваться цельной картиной. Мне тоже так казалось. Однако все же впечатления были…

1 мая 2020 г. 00:55

4 "Человек может быть отважным, лишь когда он боится".

Пятая книга из цикла "Песнь льда и пламени" в нашем стране была издана в двух частях, так что будем считать эту книгу 5.1, а следующую - 5.2. Как и предыдущая книга, эта стала основой для пятого сезона сериала " Игра престолов". Здесь расхождения в книжном и сериальном вариантах уже достаточно сильно разнятся: в книге несколько линий, отсутствующих в сериале. ⠀

В этой книге действие происходит в основном на Севере и в Вольных городах. Дейенерис пытается наладить жизнь людей в освобожденном ей городе. Тирион пытается попасть к королеве. Джон продолжает командовать ночным дозором и хочет спасти братьев, как и весь мир, от грозящей угрозы. А Бран ищет того, кто научит его летать...⠀

Эта книга мне понравилась куда больше предыдущей. И пусть она тоже не слишком динамичная, но в ней…

-Breeze-

30 сентября 2019 г. 17:56

3.5 Ступай легко, мои ты топчешь грёзы...

Позвольте сделать чистосердечное признание: положительная оценка этой книге поставлена мной скорее как дань уважения Мартину, нежели как попытка ее объективно оценить. Я думала, что "Пир стервятников" - самая скучная часть "Песни льда и пламени"... пока не прочитала "Грезы и пыль". Пальма первенства была благополучно передана ей.

Ожидания мои были самыми оптимистичными, ведь происходящее мы видим глазами ключевых персонажей: Джона Сноу, Дейенерис, Брана, Тириона, Давоса. Есть главы от лица Теона, Ашы (Грейджои - это мое личное испытание на прочность от автора), одна глава от лица Мелиссандры. А ещё появляется новое действующее лицо, очень важное для сюжета и способное изменить расстановку сил.

Но проблема в том, что сюжет движется медленно, событий мало. Да, случилось несколько важных…

28 ноября 2019 г. 14:52

4 Немного растянуто, но в целом сойдет

Я понимаю, что Джордж Мартин заранее предупредил, что события первых глав этой книги идут параллельно с событиями предыдущей, только участвуют в них другие основные герои цикла. Ну не удалось всех упихать в одну книгу! Дело хозяйское. Мне кажется, лучше было бы сделать предыдущую книгу в 2 томах, смотрелось бы логичнее. Некоторые "ключевые" персонажи (ну они же важны, если их именем называют главу книги) появляются настолько редко да еще и под новыми именами-прозвищами, что не сразу вспоминаешь, о ком идет речь. При этом события и неожиданные сюжетные повороты настолько интересны, что не дают поставить книге низкую оценку.

8 декабря 2019 г. 22:18

4 Спойлер

Прочитав предпоследнюю на сегодняшний день книгу из серии "Песнь льда и огня", мне хочется сказать, что если бы задачей было найти хэштег, который описывает Джорджа Мартина всего и сразу, то это будет неспешность. Он неспешно пишет, к примеру, первая книга саги вышла раньше первой книги о Гарри Поттере, который уже давно закончился, а Мартин планирует еще два романа написать. Хочется верить, что в период года так до 2030 мы их прочитаем. По уму я понимаю, почему создатели сериала не стали ждать, у них актеры и так были старше своих книжных героев, а если бы ждать книг, вероятно, что доигрывали бы люди весьма почтенного возраста. И так же неспешно идет его повествование. Вся эта история ни разу не про динамичное развитие. Автор погружается в мотивацию своих героев, их размышления,…

20 ноября 2019 г. 14:43

5 Спойлер "Читатель может прожить тысячу жизней, а не любящий читать — только одну. "

Семимильными шагами иду я по серии Игры Престолов (по сравнению с прошлыми годами, где одну книгу я тянула примерно очень много - от месяца до полугода, что меня сильно тяготило). Благодаря моему амбициозному плану прочитать всю ПЛиО за год, я успешно продвигаюсь к последней изданной книге (плюс Рыцарь Семи Королевств), чем очень рада.

Эта часть книги показалась мне наиболее легкой в прочтении, но всё также наполненной событиями. В этот раз мы погружаемся в мир персонажей, которых не было в предыдущей книге "Пир стервятников", - Джона Сноу, Дейенерис, Тириона, Брана Старка, Давоса со Станисом и с Мелисандрой. За этими персонажами интереснее наблюдать на фоне того, что мы уже знаем о происходящем в мире из прошлой книги. Главы с Дейнерис ждала с большим нетерпением, но вышли они…

Rina_books

17 июля 2019 г. 21:30

5 "Руины всегда навевают грусть, но ещё грустнее, когда знаешь, чем они были раньше".

После слегка затянутой четвертой части "Танец" наконец-то возвращает нас к любимым героем. За узкое море к Дейнерис Бурерожденной, на стену к Джону Сноу, Тириону, Брану и остальным. Почти весь "Танец" идет параллельно событиям четвертой книги. Если "Пир" топтался считай на одном месте и не был богат на события, то "Танец" окунает в их водоворот с головой.

Хоть я и читаю уже второй раз и знаю все события и смерти, но читать всё равно волнительно. Цикл так масштабен и глобален, что ты не просто представляешь происходящее, ты живешь там и сопереживаешь каждому, даже такому холодному и суровому Станису Баратеону.

Бран Старк достиг цели своего сложного похода, в надежде получить ноги, но получает намного большее. Джон Сноу взвалил на себя тяжелое бремя ответственности и пытается его тянуть, но…

Leksi_l

Reading is my super power

24 июля 2019 г. 10:14

4 Спойлер Танец с драконами. Грезы и пыль. Джордж Р. Р. Мартин

#некнижныйблогер

Цитата: "Боги, вы взяли у меня кхала Дрого, моё сердце солнце и звёзды. Взяли нашего сына еще до того,как он сделал свой первый вздох. Вы получили свою кровавую песню, да помогите же мне. Откройте мне. Откройте мне путь и дайте силу уберечь моих детей от беды"

О чем книга: По сути 5-я книга это продолжение 4-ой, автор просто разделил герое на 2 части, а события происходят в одно и тоже время. Тут мы видим истории Брана, Дэни, Джона, Лукового рыцаря (Давоса), Мелисандры, это наверное самые яркие персонажи и их линии. Появляется лже Эйгон-интересная развязка. Появляется лже Арья, которая и понесет на себе все издевательства Рамси (но это позже уже). Бран пока остается темной лошадкой, но продолжает учиться быть трехглазым. У Дэни тяжелая вона, которую в сериале не…

Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

21 мая 2019 г. 23:00

5 Ничего ты не помнишь, Джон Сноу

Время обвинить Мартина в применении магии вне Хогвартса: не книжка, а сумочка Гермионы, вмещающая в себя бесчисленное количество персонажей, сюжетных ответвлений, важных нюансов. Из-за этой глобальности мозг вскипает, пытаясь идентифицировать этого сына троюродной тети по материнской линии, а потом, убедившись в бесполезности сего действия, начинает следить за главными и более-менее знакомыми героями. А тут обнаруживается проблема с таймлайном: что было в предыдущих книгах, помню плохо ("Пир стервятников" прочитан два года назад, причем со скрипучим скрипом), события сериала рванули так, что не достать, и когда кто-то в беседе упоминает момент, произошедший в экранизации, но пока не произошедший (или вообще не произошедший) в книге, - я начинаю заметно подвисать. И надо было карту…