3,9

Холодной осенью стройный военный Николай Алексеевич встретился с Надеждой, красивой не по возрасту женщиной, с которой не виделся тридцать лет.
Цикл: Тёмные аллеи, книга №1

Впервые напечатано в книге «Темные аллеи», Нью-Йорк, 1943 г.

Два голоса (1981) Состоит из трёх новелл о любви, поставленных по мотивам классических литературных произведений (Тёмные аллеи И. Бунин; Четвёртая Мещанская Е. Евтушенко; Идеалистка А. Володин)

Тёмные аллеи (1991) Фильм характеризовали, как «попытку экранизировать чуть ли не всю лирическую прозу Бунина сразу»

Форма: рассказ

Оригинальное название: Тёмные аллеи

Дата написания: 20 октября 1938

Первая публикация: 1943

Кураторы

6 сентября 2023 г. 09:24

4 субъективные заметки

Очень похоже на то, что Буковски разбил свое творчество на рассказы и добавил трагичности. Но почитать можно, хотя и не назову чем-то большим в плане творчества.

1 июля 2023 г. 23:39

Сборник рассказов объединенных темой любви и тоски по погибшему миру и себе из этого, уже несуществующего, мира вседозволенности обеспеченного человека.
В этих коротких рассказах мы увидим любовь между мужчиной и женщиной во всей ее многогранности: первая любовь, влюбленность, похоть или крепкое чувство проверенное временем.
Практически все истории рассказываются с точки зрения мужчины. Вот встреча с бывшей любовью, с которой ты отвратительно поступил. И был ли потом счастлив? Вот тоска по возлюбленной или поре своей юности тесно переплетенной с девушкой. Или похоть к дворовой девке, которой потом стыдился.
Но всегда Бунин описывал с невероятной любовью и нежностью эти разных женщин. Даже если в рассказах их используют, то ты увидишь желанную, невероятно красивую женщину (худую, в теле,…

Подборки