4,5

Год 4461. В 2312 году случилась ядерная война, катастрофически повлиявшая на облик планеты и людей, её населявших. Действие происходит в гигантском многоуровневом комплексе Этажи. Комплекс состоит из Секций, в которых всё, что нужно его обитателям: дом, учёба, работа, еда, досуг. Всё соединено между собой Дверями, создание и обслуживание которых – основная задача жителей Этажей. Главному герою, Джейсу, предстоит открыть их все, чтобы получить ответы на самые важные вопросы: что такое Этажи? Кто такой Император? Кем населён комплекс? И почему не каждый может открыть ту самую, последнюю Дверь?

17 ноября 2020 г. 19:42

5 Утопия и вечные ценности

Книга обращает на себя вниманием прежде всего своей атмосферой: несмотря на ужасы мира, пережившего ядерную катастрофу, настроение истории скорее позитивное, дающее надежду на лучшее. И при этом интрига держит в напряжении: мне, читателю в этом жанре неискушенному, не удалось угадать ни одного поворота сюжета. Герои живые, реальные - кажется, типичные, но по-своему интересные подростки, которые олицетворяют надежду, будущее мира. Личность автора проступает на протяжении всего повествования: чувствуется любовь к людям, вера в правильные, вечные ценности, силу и дух человечества. Рекомендую всем поклонникам жанра!

Форма: роман

Оригинальное название: Последняя Дверь

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2019

Кураторы

17 ноября 2020 г. 19:42

5 Утопия и вечные ценности

21 декабря 2020 г. 20:55

Это то произведении которое я бы поставила на полку рядом с моей любимой книгой Джерельда Даррелла «Говорящий свёрток».

В своей истории Анастасия Некрасова показывает нам мир после ядерной войны. Очень далёкое будущее происходящее в своеобразном мире состоящем из этажей, секций и дверей. Именно через призму фантастики автор даёт пишу для размышления. А с помощью героев обращает внимания на то, насколько мир многообразен, а наши страхи и ограничения лишь в голове.

В первую очередь эта книга будет интересна детям и подросткам. Ведь так увлекательно наблюдать за удивительными приключениями Джейса и его друзей. Погружаться в разнообразные локации, замечать отсылки к историческим местам и событиям, а так же к всем нам знакомым книгам и фильмам. К тому же места, которые привычны для нас, со…