3,5

4 октября 2021 г. 01:37

4 «Ночь на хуторе близ Диканьки» в 21 веке.

Да, всё такая же, тихая, мистическая и завораживающе прекрасная. Одноимённая книга Андрея Белянина, который решил своим творчеством отдать дань Николаю Васильевичу и сделать его своим новым героем.

Что я могу сказать о книге? Однозначно читать.

Во-первых, эта книга написана в той самой доброй, старой манере, за которую я в своё время Белянина и полюбил. Если вам нравится «Меч без имени», «Джек Сумасшедший король» , то и эта книга придётся по нраву.

Во-вторых, это взгляд на героев Николая Васильевича Гоголя под иным углом, что само по себе любопытно.

Добротный юмор, интересные приключения, обаятельные герои: люди и нелюди.

Украинский язык я вполне розумію, и не знаю, насколько будет понятно и трудно читать тем, кто с языком не знаком. В тексте много суржика.

С другой стороны сам автор читателю…

4 октября 2021 г. 01:37

4 «Ночь на хуторе близ Диканьки» в 21 веке.

Что я могу сказать о книге? Однозначно читать.

Добротный юмор, интересные приключения, обаятельные герои: люди и нелюди.

С другой стороны сам автор читателю…

18 июня 2021 г. 10:23

3 А не перечитать ли мне Гоголя?

Начну с очевидного: "Ночь на хуторе близ Диканьки" - это фанфик на цикл Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" . Это если выражаться мягко и не использовать страшное писательское слово на букву "П". Андрей Белянин собрал в своем романе всю гоголевскую чисть (Вакула, Солоха и прочие) и нечисть (Вий, летающая в гробу ведьма, русалки-утопленницы, черти всех сортов), а главным героем назначил самого Гоголя, потомка казацкого гетмана, в бытность свою еще гимназистом Нежинской гимназии и предпочитающим, чтобы его называли НиколЯ.

Читала я ее без особого удовольствия, потому что рассчитывала на мистическое фэнтези, а получила множество намеков на несовершенство современного славянского политического мира. Примерно половина книги - это многократно повторенные рассуждения о:

- единстве…

Подборки