Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

17 марта 2024 г. 08:32

4.5 Остров проклятых

Довольно монотонное повествование, но этой истории оно подходит.

Алексис отдыхает в Греции со своим молодым человеком, но стоит на перепутье- выходить за него замуж или нет, хотя это было и так очевидно из ее же доводов. Она решает отвезти письмо маминой подруге, которая живет в Греции и подумать.

Поездка приводит ее к острову Проклятых и семейным тайнам. Ее мать всегда избегала разговоров о семье и родственниках, а дома не было никаких фотографий кроме одной.

Оказывается ее бабушка заболела проказой и ее отправили жить на остров Спиналога. Ссылали туда людей, в принципе, умирать, государство особо не заботилось и им приходилось выживать в тех условиях, которые есть. Все изменилось с момента, когда на остров попали образованные и влиятельные люди, они смогли изменить быт острова, а врачи…

21 апреля 2024 г. 22:07

4 У мамы есть секрет…

«Her daughter had made her look at these ancestors of hers as though they were characters in a drama. (Ее дочь заставила ее взглянуть на своих предков словно они являлись персонажами драмы)»

Но ведь они правда являлись, камон. Но, а если серьезно, то устоять тут мне было заведомо трудно, читать о судьбах трех поколений одной семьи и заодно немножко окружающих их людей попадает в разряд моих слабостей, и чтобы не понравиться тут надо было наплести невероятного бреда, чего не случилось.

Хотя изначально все начиналось не особенно многообещающее. Некая девушка Алексис, добралась до проблем миллениалов еще до того, как это стало мейнстримом и в свои двадцать пять лет была в отчаянии от того, что она не понимает, чего хочет от этой жизни, а парень вообще тот еще кадр. Помочь тут может очевидно…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

16 сентября 2023 г. 11:10

Очередная книга, которая наполнена всякими семейными тайнами, которые нужно разгадать через поколение. Нам рассказывается об одной семье, где люди были поражены болезнью, которая передается. Только заболевшего отвозили на остров, который считался изолятором, но там была своя жизнь, которая имела и радости свои и свои печали. Знаете, когда в маленьком возрасте, вас разлучают с матерью это конечно может остановить на вашей жизни. И вы можете стать чёрствыми и нелюбимые. А когда отнимают вашего любимого, вы становите жёстче еще в два раза. И поэтому, возможно поэтому мы совершаем те иные ошибки. Книга несмотря на свой примитивный стиль мне понравилась.

Прочитано в книжной стране
В белой сове
В книжном винегрете, спасибо за совет Erika_Lik

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

24 октября 2023 г. 20:50

2 Остров Невезения

Мой самый не любимый тип романа — семейные тайны с трагедией и претензией на жизненность. Я сейчас не про остров, полный больных людей, а про абсолютно лишнюю в этой книге линию Алекс. У меня сложилось впечатление, что автор начала её историю только для того, чтобы добавить какой-то таинственно стих и тревожность роману. На мой вкус, для общего духа истории было бы интереснее и лучше, если бы автор сосредоточилась на острове и его обитателях. Части про остров, населённый больными лепрой меня очень заинтересовали. Для меня лепра или, как её у нас называют, проказа всегда была болезнью из русской классики 19 века, но я очень удивилась, узнав, что до сих пор во многих странах это реальная проблема. И, кроме того, очень табуированная тема. И то, как в книге власти страны обращались с…

ReadGoodBooks

18 сентября 2023 г. 22:36

История, в которой реальные факты переплетаются с вымыслом, начинается в Лондоне со знакомства с Алексис Филдинг, находящейся на пороге принятия важного жизненного решения. Её мать София всегда рьяно охраняла свое прошлое, и с годами ее скрытность превратилась в барьер между ней и дочерью. Она как будто не только поглубже закопала корни своей жизни, но ещё и затоптала землю под ними.

Алексис в попытке узнать больше о прошлом матери, отправляется на Крит, к старой подруге семьи, которая рассказывает историю ее прабабушки Элени и ее дочерей, а также семьи Петракис, разлученной трагедией, войной и страстью. Алексис узнает, насколько тесно она связана с островом и как давняя тайна до сих пор их всех крепко объединяет.

Действие романа происходит до, во время, и сразу после Второй мировой войны…

4 августа 2023 г. 11:57

3 Скучно, безэмоционально и сухо..

История об острове Спиналонга, где с 1903 по 1957 г жили больные лепрой. ..конечно это не комедия особо тут веселиться и радоваться нечему, но книга на столько безэмоциональная, что просто поражает. Казалось бы мы же должны испытывать жалость к прокаженным на острове.. И только мы начинаем понимать как им было даже не физически в большей степени, а морально плохо.. Автор нам пишет о том, что на острове жилось так впоследствии хорошо, что и здоровые туда просились жить. Нам бы мальчика пожалеть, которого отобрали у родителей.. А автор нам утверждает, что на острове то ему было в сто раз лучше. Я при всём уважении к реальной истории, считаю, что автор что называется спекулирует на несчастных людях, я не сторонник такого. Мне не надо описывать ужасы острова, я как читатель от книги хочу…

Mahaosha

9 августа 2023 г. 07:58

Это вторая книга автора, которую я прочитала (перед этим были "Любимые" и они мне понравились).

"Остров" мне понравился намного меньше, но, может потому, что это первая книга автора и нужно сделать скидку на это.

Молодая девушка Алексис едет в Грецию, чтобы разобраться в тайнах прошлого своей матери. Там она встречает старую подругу ее семьи и та рассказывает историю семьи Алексис.

Начинается все с того момента как ее прабабушка обнаруживает у себя признаки проказы и ей приходится переехать на остров прокаженных - Спиналогу. На другом берегу остается ее муж с двумя девочками-погодками. Анна - взбалмошная, эмоциональная и Мария - тихая и скромная.

Потом разворачивается история, полная страсти и горя. И большое место в повествовании отводится острову прокаженных и этой болезни, которую…

brunetka-vld

13 июля 2023 г. 09:46

Знакомство с автором я начала с Острова. Не думала, что меня так зацепит эта книга. В центре повествования остров Спиналонга, куда ссылались прокаженные, заболевшие лепрой. Роман местами казался мне жутковатым, ведь если вдуматься, родственники заболевших прощались с ними на всегда, знали, что они живут относительно не далеко, но никогда больше их не увидят. Живые мертвецы, которых ссылали на остров не зависимо от возраста, и старики, и маленькие дети. И жить они могли там годами. Любовная и исторические темы очень гармонично вплетены в повествование.

16 августа 2023 г. 10:30

5 Остров // Виктория Хислоп

"Все, что с нами происходит, определяют поступки тех, кто живёт вокруг нас, и тех, кто жил до нас".

Для многих прошлое - сплошная загадка. Так и хочется заглянуть в него и разведать тайные лабиринты жизненных судеб. Особенно, если это касается твоих родных.

У героини этой книги появилась такая возможность. Небольшое путешествие, которое открыло для неё двери прошлого её семьи. Но так ли радужна будет эта встреча?!

Скажу, что для меня - эта книга открытий. Я узнала о греческом острове Спиналонга - пристанище больных лепрой (прокаженных). С начала 1900-х годов до 1957 года здесь был организован лепрозорий, куда направляли людей уже с первыми симптомами проказы.

Это книга грусти. Порой судьба бывает так несправедлива. И вЕсти о болезни могут прийти в самый неподходящий момент.

Это книга надежды.…