BooksMimi

8 января 2024 г. 19:46

Начну свой отзыв, как и обычно, с глубокого поклона мастерству, с которым Тилье раскрывает темы в своих книгах.

Одна из тем - суррогатное материнство, которое запрещено во Франции. В связи с чем и связано все происходящее в триллере.

Одна пара хотела неофициально получить ребенка, но когда их суррогатная мать забеременела - начались странности...

В это же время, в лесу находят изуродованное тело, покоящееся на дне ямы.

А возле полицейского управления умирает человек, знающий дату своей смерти. В его кармане найдено письмо со странными призывами.

Как все эти события связаны, и кто за этим стоит? Ангел или дьявол?

Основное внимание в книге занимают: инновационные технологии, кибербезопасность, трансгуманизм, модернизация своих тел, подпольные лаборатории, биохакинг.

И это далеко не все.

А…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

15 декабря 2022 г. 03:22

4 Апгрейд человеческой особи

Первой прочитанной мною книгой Тилье была «Головоломка» — роман вне серий, замешанный на психиатрии и прохождении квестов, который произвел на меня большое впечатление.

Затем был серийный детективный «Страх», немного охладивший мой восторг перед автором, и вот теперь - «Лука или темное бессмертие» (2019) из той же детективной серии.

В целом принцип построения романа «Лука» очень напоминает «Страх», просто действие разворачивается на несколько лет позже, уже после "Батаклана" и Ниццы. В центре повествования - все те же герои, служащие в уголовной полиции Парижа, страдающие от людских злодеяний, сопереживающие жертвам и стремящиеся сохранить свой маленький индивидуальный мирок — островок в беспощадном мире.

Цепочка загадок, по звеньям которой движутся полицейские, поначалу совсем…

24 декабря 2022 г. 16:21

Как всегда у Тилье - наверчено всего, чего только можно. И суррогатное материнство, и секты, и террористы, и травмы прошлого. Винегрет получился неплохой - читается легко, есть несколько крутых поворотов в расследовании. Хорошие размышления о том, как компьютеры и автоматика постепенно вторгаются даже в наши мысли. И может ли компьютерная программа заменить живое общение. Жуткая история с клубом любителей жести, описания с видеокассет впечатлили. Про Шарко читала только "Медовый траур", там он как персонаж был поинтереснее, со своими внутренними демонами, сама история тоже больше запоминается. Здесь он старше и уходит на второй план на фоне молодых сотрудников. И очень много отсылок к предыдущему роману "Шарко", все-таки стоило прочесть сначала предыдущую книгу, слишком много…

23 ноября 2022 г. 08:31

3 смешанные чувства

Вроде и детективы люблю, и автор популярный, и идея необычная, и сюжет закручен (даже местами слишком), но что-то не то…Не впечатлила меня эта книга, советую ли прочитать? Скорее нет, чем да

23 июля 2022 г. 18:14

5 Супер

Вот и прочитана последняя книга серии с Люси и Шарко.

Начало интригующее. Пропавшая беременная женщина, пара несчастных, которая хочет завести ребенка. Но дальше начинается много интересного. Два человека в колбах, масса людей в сети, которая решает их судьбу. Переживаливсе эмоции с героями.

Но со второй часть Тилье перемудрил. Много мифологии, искусственного оплодотворения и компьютеров. Концовка снова закручена.

29 июля 2022 г. 18:56

5 Это что-то с чем-то

Это просто невероятно. Все началось с одного убийства, а так все раскрутилось. Это вторая книга Франка Тилье, которую я читаю. Но он теперь мой любимый писатель

orlangurus

22 февраля 2022 г. 20:59

5 "А если вы умеете управляться со всей этой компьютерной хренью, то будет вам счастье."

Франк, как же я тебя ненавижу... За бедных собак, изуродованных и описанных до последней капли слюны, стекающей с окровавленных клыков... Франк, как же я тебя люблю... За ощущение, что нельзя книгу закрывать, а то эти полицейские дурочки опять без меня куда-то влезут, забыв прихватить с собой оружие/фонарик/наручники - нужное подчеркнуть. А потом опять ненавижу, потому что восьмимесячный младенец становится чем? - воплощением мирового зла или подопытным кроликом для фармацевтических лабораторий? А потом опять люблю, потому что Шарко так и не докопался, кто нарисовал придурочную акулу на двери его кабинета...

Этот роман был такими же качелями, как и все прочитанные мной книги Тилье. Иногда противно до тошноты, но поверьте - не было бы интересно, я бы нашла что-то другое почитать. Проблемы,…

riccio_calvo

13 апреля 2022 г. 17:56

4 Спойлер

Молодая девушка предлагает свои услуги в качестве суррогатной матери отчаявшейся паре, которая не может зачать ребёнка самостоятельно. После родов выясняется, что у ребёнка совершенно другой отец, не имеющий отношение к нашей отчаявшейся паре.

Девушка пропадает, пару ждёт судебный процесс, а ребёнок – Лука – находится в приюте.

В лесу в яме находят труп, истерзанный собакой. Возле комиссариата при странных обстоятельствах умирает человек. Полиция получается письмо с таинственным манифестом. *** В книге понамешано куча событий.

Появляется новая сотрудница, которая кое-что скрывает, и вызывает подозрение чуть ли не с первых страниц. Похищены двое людей, их запер в неизвестном месте неизвестный человек, который вручает в руки Интернет-пользователей выбор, кто останется жить. Собачьи бои с…

18 января 2022 г. 01:10

5 У меня бы все получилось, если бы не эти детишки!

ЛУКА, ИЛИ ТЕМНОЕ БЕССМЕРТИЕ Автор: Франк Тилье 475 страниц

Наконец-то, последняя часть цикла о Люси и Франке. Боже мой, пожалуй, эта парочка самая потасканная этой ужасной жизнью, иначе и не скажешь. Франк, оставь уже их в покое, потому что я, твой вечный и верный фанат, уже от них устала. Хочется уже о других почитать, а этих ребят отправить на заслуженную пенсию. Ладно, не будем отвлекаться!

Итак, Лука - это книга состоящая из двух частей: Ангел и Демон. Название само по себе интересное, зная Тилье - уже с первых страниц я знала, что меня ждет кровавое путешествие в самые преступные уголки Франции. Надо отдать должное автору, я просто поражена тем, сколько у него невероятных идей для книг! Нигде и ни у кого я такого не встречала, серьезно. Каждая книга - новое жуткое открытие.

Как…