3,7

В холодном зимнем Стокгольме бесследно исчезает Министр юстиции Швеции. В не менее холодном Копенгагене убивают жену телезвезды. В Швеции за дело берется Фабиан Риск, в Дании — Дуня Хоугор. Никто не думает, что эти преступления могут быть связаны. Однако и там, и там появляются все новые и новые мертвые тела, и постепенно становится ясно, что все нити сводятся к одной точке. Фабиан и Дуня — лишь маленькие пешки в огромной, запутанной игре. Действие "Девятой могилы" разворачивается за полгода до событий "Жертвы без лица". Стефан Анхем, архитектор сложных сюжетов, раскрывает свой талант с новой стороны и позволяет по-новому взглянуть на героев.
Цикл: Фабиан Риск, книга №2

3 января 2024 г. 17:25

4.5 Хороший скандинавский триллер

Давно хотел познакомиться с Анхемом, руки только сейчас дошли. Очень хорошие впечатления. Добротный триллер детектив. Интересный многослойный сюжет с неожиданными поворотами сюжета. Начал знакомиться именно с самого начала по хронологии событий. Хорошо и быстро читается не смотря на объем. Буду продолжать знакомство с циклом. Следующая на очереди Жертва без лица.

Форма: роман

Оригинальное название: Den nionde graven

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2019

Перевод: Е. Серебро

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

3 января 2024 г. 17:25

4.5 Хороший скандинавский триллер

Rossi_555

17 октября 2023 г. 23:02

Второй роман серии оказался приквелом. Казалось бы, странное авторское решение - после прочтения первой части мы ждали продолжения, а получили то, что получили. Что я могу сказать? Я даже не могу припомнить, когда главный герой цикла так меня раздражал (сделаю оговорку - детективного цикла). Фабиан Риск - ходячий косяк Он никакой в семейной жизни, никакой в роли полицая. На его совести в этой книге - три трупа. Вообще, роман получился какой-то сумбурный, путанный. Мне как будто постоянно чего-то не хватало. В ходе расследования - логики. В поведении героев - последовательности и твёрдости. Да, скандинавские детективы славятся своим реализмом, жёсткостью, приближенностью к настоящей жизни без прикрас. Но я не совсем понимаю, почему нужно было делать главного героя таким. Чтобы читатели…

Подборки