4,2

Ежедневно газеты сообщают о том, что кто-то совершил преступление, даже убийство из неожиданной ревности. И это стало таким банальным, что можно не дочитывать криминальную заметку до конца, — уж наперёд понятно, что всё из-за проклятой ревности.

Однако хуже и страшнее всех этих диких преступлений тихая семейная драма, о которой по секрету и повествует автор...

2 января 2023 г. 17:24

5 Два рассказа - одно название.

У Теффи целых два рассказа называются  " Ревность".

Один из них повествует о Марье Ивановне — женщине средних лет, которая ревнует своего мужа к подруге, буквально заставляя его ухаживать за Лизой (подругой), в итоге доведя дело до развода.

Другой рассказ о маленькой дворянке Лизе (видимо, Теффи очень нравится это имя), которая приревновала дочь кухарки Стешу к своей няне. Лизе лет шесть, и она услышав похвалу в адрес Стеши, сразу решает умереть, потому что её никто не любит, но после того как няня приголубила воспитанницу, жизнь девочки снова наладилась.

Оба рассказа юмористические, но во втором нет серьёзного подтекста( или я его не нашла), а первый заставляет задуматься о таком неоднозначном явлении, как ревность.

P. S. Рассказ под которым я пишу эту рецензию — о девочке Лизе.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ревность

2 января 2023 г. 17:24

5 Два рассказа - одно название.

У Теффи целых два рассказа называются  " Ревность".

P. S. Рассказ под которым я пишу эту рецензию — о девочке Лизе.

DollyIce

27 сентября 2022 г. 07:53

Хороший писатель это прежде всего психолог, умеющий понимать душу человека и проникать в скрытые мотивы поступков. Авторы,обладающие чувством юмора, могут представить некоторые переживания и желания своего героя с комической стороны, доводя ситуацию до абсурда В этом рассказе Тэффи показала, как Марья Ивановна, из страха лишиться мужа, сама составляет прогноз его отношений со своей эффектной подругой. Подчеркивая красоту и достоинства гостьи, жена подталкивает мужа обратить внимание на совершенство другой женщины. Каждый раз ,упрямая реанивица рисует картины развития этих отношений, которые рвут ее душу . Но распаленное воображение женщины не может вовремя остановиться. Навязчивость ее мыслей носит прямо маниакальный характер. Наивный муж, привыкший исполнять желания супруги, со…