4,6

Главной техногенной катастрофе XX века посвящена четвертая книга знаменитого художественно-документального цикла «Голоса Утопии» Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».
«Совпали две катастрофы: космическая — Чернобыль, и социальная — ушел под воду огромный социалистический материк. И это, второе крушение, затмило космическое, потому что оно нам ближе и понятнее. То, что случилось в Чернобыле, — впервые на земле, и мы — первые люди, пережившие это».
Цикл: Голоса утопии, книга №5

2008 - Дверь / The door
В основу короткометражного фильма легла история Николая Калугина, который теряет дочь в результате чернобыльской трагедии. Глава называется «Монолог о целой жизни, написанный на дверях».
Номинант на премию Оскар-2009 в категории "Лучший короткометражный игровой фильм".

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Чернобыльская молитва. Хроника будущего

Дата написания: 1997

Лауреат: 2005 г.Национальная книжная премия общества критиков (Документальная литература)
1998 г.Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание (Главная премия)
Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)

Кураторы

29 марта 2024 г. 11:09

4.5 ЧИТАТЬ!

Так больно и страшно. Сколько погубленных жизней в мирное время, и все ради красивой лжи, чтоб пустить пыль в глаза. А люди до сих пор спят, свято веря ТВ!

2 февраля 2024 г. 11:13

4 Между атомом и лопатой.

Эта книга действительно вызывает неоднозначные эмоции. Повествование ведется, как я понимаю, осознанно на выдавливание слезинки, особенно в главах про детей, которые болеют лучевой болезнью и жен ликвидаторов. После прочтения остается осадок,как будто какой-то недосказанности, история больше показана нам с однобокой стороны, монологи людей,которые пострадали от последствий Чернобыля,конечно жалко всех и природу,и животных,и людей. Замалчивание и уход от очевидных проблем,вот что выбрало основное население,даже интеллигенция разбилась на два лагеря. В целом качественной литературы на такую тему крайне мало, можно прочитать эту книгу в качестве ознакомления, но все что там представлено, стоит делить на два, либо же искать подтверждения слов тех людей, которые оставили свои имена под…

Подборки