4,4

В этом сборнике Стивен Кинг собрал повести и рассказы, которые легли в основу известных голливудских фильмов. Писатель также добавил свои комментарии, делясь впечатлениями о каждой картине и…
Серия: Тёмная башня
Издательство: АСТ

tanuka59

27 января 2024 г. 11:14

"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" Забавно, но я только сейчас узнала, что у этой повести Кинга такое (двойное) название. Естественно, я, как и многие, знакома с этой историей прежде всего благодаря одноименному фильму. Недавно застала своего 15-летнего сына за его просмотром, присоединилась, пересмотрела, как минимум третий раз и поняла, что хочу познакомиться с первоисточником.

Объясню, почему возникло это желание. В прошлом году нашему книжному клубу выпало читать «Зеленую милю» Кинга, режиссером которой выступил также Фрэнк Дарабонт, экранизацию которой я смотрела неоднократно, каждый раз рыдая. Тогда мне было интересно, сможет ли первоисточник вызвать подобные эмоции. И да, Кинг не разочаровал, книга вызвала у меня тот же спектр эмоций.

Если говорить про эмоции, то «Побег из…

1408, рассказ

Перевод: Виктор Вебер

стр. 5-48

«Мясорубка», рассказ

Перевод: Наталья Рейн

стр. 49-77

Низкие люди в жёлтых плащах, повесть

Перевод: Ирина Гурова

ISBN: 978-5-17-111819-8

Год издания: 2019

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480

Стивен Кинг «1408»

Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»

tanuka59

27 января 2024 г. 11:14

Если говорить про эмоции, то «Побег из…

18 февраля 2024 г. 20:09

«1408» - короткий, но жуткий и по-настоящему пугающий рассказ Стивена Кинга. Прочитать произведение можно за какие-то двадцать-тридцать минут, но однозначно, лучше делать это поздним вечером или уже тёмной ночью. Явлюсь большой поклонницей творчества С. Кинга, особенно люблю то, как мастерски он на страницах своих произведений раскрывает «сильного слабого» человека, его глубокое знание человеческой психологии и души. В этом же рассказе автор в нехарактерной для него манере краток, здесь нет лирический отступлений, нет возможности близко и хорошо узнать главного героя, его прошлое, то, почему он стал таким, каков он есть и куда идёт. Лаконичное, я бы даже сказала, сжатое произведение от прочтения которого возникает ощущение инстинктивного ужаса, от которого мурашки по коже и волосы на…

Подборки