4,5

A small community tucked deep in the forest, Beartown is home to tough, hardworking people who don’t expect life to be easy or fair. No matter how difficult times get, they’ve always been able to take pride in their local ice hockey team. So it’s a cruel blow when they hear that their town’s ice hockey club might soon be disbanded. What makes it worse is the obvious satisfaction that all the former Beartown players, who now play for a rival team in the neighboring town of Hed, take in that fact. But the arrival of a newcomer gives Beartown hockey a chance at a comeback.

Soon a team starts to take shape around Amat, the fastest player…
Цикл: Бьорнстад, книга №2

26 апреля 2024 г. 08:07

4.5 Сколько можно сердечко разбивать?

Начну с плохого. Что мне не нравится у Бакмана, так это нагнетания тучек. Что в первой книге этого цикла, что тут, постоянно сквозняк из "вот-вот что-то случится щас секунда и жизнь поменяется". Но, с другой стороны, автора я люблю и к этому приему привыкла, смирилась, отметаю его из поля зрения.

Все остальное понравилось. Про первую книгу я говорила, что это город, где все несчастны. Тут все продолжается в том же духе. Очень много на маленький городок напастей, скандалов, интриг и расследований. Драки, смерти, отстаивание своего дела, ссоры, угрозы, мафиози. Честно, я не росла в 90-х и вся эта группировка для меня немного странная в книге. Я понимаю принципы, мотивы. Но само слово "группировка", как будто бы не ложится у меня в повествование (но это чисто имхо).

Персонажи стали близкими…

Форма: роман

Оригинальное название: Vi mot er

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Перевод: Neil Smith

Язык: Английский (в оригинале Норвежский)

Лауреат: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)
Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2020 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

26 апреля 2024 г. 08:07

4.5 Сколько можно сердечко разбивать?

Персонажи стали близкими…

Scale

24 апреля 2024 г. 03:35

0 Спойлер

Так понравилась первая часть, что ожидания от второй оказались завышенными.
Во-первых, нагнетания стало ещё больше. Если в первой книге это всё сработало, так как то, что случилось с Маей, повлияло не только на неё, но и на её семью, город и его экономику, карьеры многих жителей .. Здесь  вбрасывания из серии "он человек-бомба, у него расширены зрачки", " в руках молоток" , "Ана пожалела, что не взяла ружьё", а по факту Бен им просто остров показал. Казалось бы, читатель должен облегченно выдохнуть, только вот на деле чувствует себя обманутым.
Снова выстрел в лесу (повторяетесь, товарищ Бакман), к которому в этот раз я практически поседела, так как за Беньи из всех персонажей особенно тревожно.
И так на протяжении всего романа - в опасности оказываются почти все полюбившиеся персонажи, а…

Подборки