4,6

3 января 2024 г. 15:58

4.5 Понимать, как развивается медицина - полезно

Я подписана на несколько блогов врачей из разных направлений здравоохранения, но все они опираются на доказательный подход. Поэтому не все для меня было в новинку. Однако по сей день я все больше и больше обращаюсь к данной книге, перечитываю и пересматриваю и привожу примеры другим. В книге отлично показано развитие доказательного подхода: и да, невсегда очевидное доказательство становится сразу общеупотребимым - есть и другие мешающие факторы: привычки, выгоды других, стоимость и прочая. Показано, как непросто устроена медицина, и почему так важно сегодня иметь критическое мышление, а также знание математики и статистики). Сначала слушала аудиоверсию, потом отдельные куски еще просматривала в текстовом формате. Всем рекомендую!

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: 0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия

Лауреат: 2020 г.Литературная премия в области медицины «Здравомыслие» (Шаг вперёд)
2020 г.Беляевская премия (Научно-художественная книга)
2019 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)
Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

3 января 2024 г. 15:58

4.5 Понимать, как развивается медицина - полезно

14 декабря 2023 г. 14:02

5 Основные выводы из книги

Мне настолько понравилась эта книга, что я решила изложить основные выводы из нее в свою рецензию, чтобы иногда перечитывать и освежать в памяти. Если вам интересно краткое содержание, оно тут:

Автор очень структурированно изложил в книге интересующие его проблемы в современной медицине - вопросы этики, качество клинических исследований, устаревание медицинских знаний, побочные стороны гипердиагностики. Много внимания отведено истории развития медицины с древних времен. Также материал разбавлен интересными медицинскими фактами для облегчения восприятия довольно большой книги.

Хочется подробнее остановиться на каждом пункте и выявить ключевые мысли автора.

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ Талантов опирается на мнение основателя доказательной медицины, при которой лечение основано на…

Подборки