Живые и взрослые: Мир, как мы его видим

Живые и взрослые: Мир, как мы его видим 3,5

Граница удерживает хрупкое равновесие между миром живых и миром мертвых. Так было не всегда: живые жили вместе с мертвыми, пока большая, кровопролитная война их не разделила. По обе стороны процветают шпионаж и настороженное недоверие. Ника, Гоша, Лева и Марина были уверены: мертвые – жестоки и опасны, а Граница — великое благо, созданное великим народом, но очевидцы вспоминают совсем другое. Так кто прав и как быть, если вдруг встретишь мертвеца?

Цикл: Живые и взрослые, книга №3

satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

13 мая 2020 г. 17:39

Первая часть давно прочитана, когда еще была отдельной книгой. И лучше бы она ею и оставалась. А то как-то несётся такая объёмная пафосная тележка на серьезных щщах о дружбе и любви, добре и зле, при этом аудитория мне неясна. С одной стороны, несмотря на некоторые вкрапления драк с зомби и жуткие аллюзии на Фредди Крюгера (единственный жестяной момент на всю трилогию, но от него реально мороз по коже, потому что Кузнецов умеет), книгу вполне можно давать детям. Ни полсловечка плохого, ни любовной сцены завалящей. Любовь у персонажей чистая и высокая как небоскреб и всё очень невинно. С другой стороны, все эти саркастические намёки на Советы, где мёртвые похожи на бессмысленных иностранцев в красивых шмотках, а живые - на оболваненный советский народ в кривых штанах. Нужен некоторый…

Форма: роман

Дата написания: 2018