4,1

The members of a well-to-do Southern family gather to await the impending death of their domineering father, "Big Daddy," and are forced to face the truth about themselves as well.

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

25 марта 2024 г. 18:18

4.5 Ложь – это система жизни, в которой мы живем. Виски – один выход, смерть – другой

С творчеством Теннесси Уильямса я познакомилась ещё летом 23 года. Тогда это была его пьеса «Трамвай Желание», впервые изданная в серии «Эксклюзивная классика». Скажу честно, что знакомство прошло на редкость хорошо и я бы даже сказала отлично, потому что я не раз мысленно возвращалась к произведению, вновь обдумывала поступки и слова героев, будто пытаясь обнажить второй, ранее неувиденный пласт.

Но после прочтения другой пьесы, мои мысли свернули в иное русло и обрели новую почву для размышлении. Так, мелкой поступью, мы приближаемся к «Кошке на раскаленной крыше» - пьесе, пропитанной искусственностью, что прорастает в реальность, пускает свои корни и душит каждого, кто решится пойти против неё.

Чтобы лучше понять аутлайн, достаточно представить следующую картину: вы отказываетесь на…

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

25 марта 2024 г. 18:18

bukinistika

24 сентября 2023 г. 23:30

Автор берет обычную американскую семью и показывает нам ее. Сначала внешне - вот они тут все, голубчики, обычные люди, собрались всей своей большой, дружной, любящей семьей по довольно грустному поводу - Большой Па смертельно болен. Ой, ну давайте вот не будем сразу так цинично восклицать: "А, ну всё понятно, слетелось воронье на дележ наследства". Дааамы (и господа, разумеется)), не забываем, мы в приличном обществе! Но что такое? В одной из комнат особняка вдруг начинается что-то не очень приличное. Кажется, кто-то хочет выпить, а ему не разрешают - потому что надо прилично выглядеть! Э, а что это за крамольные разговорчики в соседней комнате?? Осуждают других членов Семьи?? Они думают, их никто не услышит? Напрасно - у стен есть уши. И мы всё слышим. И мы категорически заявляем: фу,…

Подборки