lepricosha

9 сентября 2010 г. 17:15

Бог дал нам величайший дар из всех. Это не любовь, не здоровье и не красота – и даже не жизнь. А выбор. Величайший Божий дар – это возможность выбирать. Не смотря ни на что, ни на некую вторичность (ведь был Адриан Моул, хотя мне кажется они разные и даже цель дневников разная) и душераздирающие :))) физиологичные подробности – книга мне очень понравилась и сам Малек мне был симпатичен и его друзья, учителя, родители и школа. Эта история иногда очень смешная, а местами грустная до слез о том, как тяжело быть подростком, как непросто в юном возрасте жить вдалеке от родителей, как сложно терять близких тебе людей и как остаться в этой жизни человеком.

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

26 августа 2010 г. 08:16

Книги — друзья, которые не умирают. Джон ван де Рюит, «Малёк»

Все-таки дети - это какой-то совершенно другой народ. Возможно, и вид другой. А подростки - уж точно другой вид, наверное, поэтому взрослым так сложно описать мир, который видят они. Уж точно не легче, чем мир глазами, например, кошки. Да, куда проще признать, что подростки - другой вид; наклеить ярлык "переходный" (впечатлительный, сложный, проблемный) возраст, чем попытаться в них разобраться. Или хотя бы написать о них правдоподобную книгу.

Но это так, к слову пришлось. "Малек" - очередной взгляд на мир глазами подростка. Школа, друзья, учителя, шуточки, девчонки, книги, спальни, душевые, собаки, крикет, еще шуточки, родители-психи, учителя-психи, друзья-чокнутые, еще девчонки, поцелуи, фантазии, еще больше психов, книги,…

panda007

11 июля 2010 г. 08:00

Школьные годы чудесные. Некоторые вспоминают их с ужасом, некоторые с удовольствием. Рюит вспоминает с юмором. Ужаса и удовольствия, впрочем, тоже хватает. Большинство из нас знает про раздельное обучение только понаслышке, Рюит изображает все его прелести. Толпа мальчишек разного возраста - весёлых и занудных, задиристых и смирных, умников и тупых, задохликов и "жиртресов". Вечные шутки и подколки, главным образом, дурацкие. Учителя - сплошь странные типы. Родители тоже не лучше. Бесконечные игры в крикет (действие происходит в Новой Зеландии). Подножки, хохот, дразнилки. Мокрые простыни (живут парни, понятное дело, все вместе и в отрыве от родителей). Сексуальные фантазии, разглядывание груди учительницы, замер членов (у Малька самый маленький, отсюда и прозвище). Повествование ведётся…

10 июня 2010 г. 11:20

Купила книгу, кажется, еще зимой, даже начала читать, но она как-то не пошла. А летом вернулась снова и проглотила за считанные дни. Южноафриканская вариация Адриана Моула и "Общества мертвых поэтов": преподаватель литературы как духовный лидер, главный герой интеллектуал из сумасшедшей семейки, друзья, смерть одного из них. Действительно смешная книга, которая становится серьезнее к финалу и разрешается трагедией. Взросление, познание, любовь к семье, родителям, влюбленности и долгий многообещающий взрослый путь в будущем.

15 апреля 2018 г. 21:32

4 сложно, долго, не моё

У меня нет детей, крестник тоже не читал ее (специально спросил). Может, книга не совсем пошла, что я все ждал, когда мне станет смешно и юморно, и каждый раз все воспринимал серьезно. Родители откровенно прямо-таки раздражали в книге, мальчишек некоторых хотелось пожалеть, кому-то профилактический подзатыльник отвешать. Учителя по большей части были слишком серы, хотя, моменты, когда Папаша книги задавал Мальку читать, а потом обсуждал с ним, мне понравились. Хорошо, когда понимаешь, что не твое. Книгу дочитал, и четко осознал, что похожие произведения я читать еще не готов.

Большое спасибо за рекомендацию blueeyed8841 . Для меня это был бесценный и нужный опыт!
Книга прочитана в рамках "Новогодний флэшмоб 2018 г."