Блейн Харден - Побег из лагеря смерти
3,9

Побег из лагеря смерти 3.9

8 января 2022 г. 11:52

3 «Даже между друзьями отношения были отравлены постоянной борьбой за пропитание и необходимостью доносить на всех и на каждого».

«Побег из лагеря смерти» - уже само название книги весьма говорящее. Истории людей, которые прошли через ад и смогли выжить – всегда очень непростое чтиво.Но книга не оправдала моих надежд.Часто читая подобные истории, спрашиваешь себя: Как люди могут поступать так друг с другом? Как можно калечить такое количество людей? Сколько уйдёт времени на восстановление? Смогут ли они вообще когда-нибудь жить нормально? Почему люди так жестоки друг к другу?А что из этого вообще правда, а что авторский вымысел.Общие впечатления о прочитанном – спорные. Тем не менее, читалась она, как ни парадоксально, с немалым интересом, я даже в некоторой мере сопереживала герою.Моя оценка 3 из 5️

В 2015 году Шин Дон Хёк признал, что его рассказ о жизни в КНДР содержит «неточности» и «вымышленные детали». Известный российский кореевед Андрей Ланьков считает книгу о Шине недостоверной.

Оригинальное название: Escape from Camp 14

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2012

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2013 г.Дейтонская литературная премия мира (Научно-популярная книга)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)

8 января 2022 г. 11:52

Lady_Light

Эксперт по чаю

9 марта 2021 г. 09:21

Больше всего происходящее напоминает ужастик-антиутопию, что сейчас грибами после дождя отпочковываются на полках книгомагазинов. Но фигушки. История Шина – реальность. Горькая, страшная, жестокая реальность, творящаяся в Северной Корее уже около полувека(!). В то время как Освенцим просуществовал три года, северокорейские трудовые лагеря выжимают все соки из своих узников уже десятилетиями.

Это чтиво пугает и возмущает. Кто из нас вообще что-то слышал/знает о Северной Корее? Крошечная суперзакрытая страна с жирным потомственным фриком на троне, переодически угрожающим миру ядерной расправой. Конечно, жизнь там не сахар, но чтоб даже заподозрить такое! Волосы перманентно стояли дыбом на доброй половине книги. Посаженные пожизненно в трудовые лагеря целые семьи, в которых один член…