17 января 2024 г. 15:01

4 Сказка ложь, да в ней намёк

Смешная, интересная, местами наивная сказка для взрослых, знакомые всем с детства герои в непривычных ситуациях.  Когда мозгу надо отдохнуть, самое то почитать сказки

19 апреля 2023 г. 17:12

Интересная история, читала взахлёб. Во время чтения мы наблюдаем за храброй, умной и веселой девушкой, которую в детстве забрали в технический мир. Следим за развитием отношений Марии и Неволода. Книга достаточно веселая с разными видами приключений и достаточно развитой любовной линией.

Благодарю Наталью Жильцову за такую классную историю.

5 января 2023 г. 22:46

4 Хорошее продолжение

Не так уж часто истории из жанра любовное фэнтези можно растянуть на пару книг. Многие-то и свой объем первого тома не оправдывают. Но это именно тот случай, когда вторая часть куда интереснее первой. Появление реального антагониста и любовной линии. Словно первая книга - это затянувшаяся прелюдия ко второй.
Не хватило лишь яркости чувств. И речь не о сценах близости. Влюбленность героев рождается чуть ли не из воздуха. Черта, когда Наволод помогает, а Марья принимает ее из своих личных интересов (+предсказания), стёрта крайне грубо, слишком быстро.
Возможно без любовной ветки история была во много раз лучше, будь она просто юмористическим фэнтези.

8 ноября 2022 г. 19:32

3 То чувство, когда вторая книга лучше первой

Вторая книга начинается с того, что Марья вернулась в Наш Мир. Как далее выясняется, не по своей воле.

Здесь её встречает любимая бабушка

Но бабушка «необычная», а со своими тайнами и любовью к современным технологиям.

Любимая бабуля «пудрит голову» внучке, мол никакая я не Яга да и стукнули тебя по голове, детонька, знатно!

Марья так бы и продолжила жить дальше, если бы не случайность с ножом на кухне - ее ранка на глазах затянулась, а это значит, что магия молодильного яблочка все еще действует. Так Марья узнала, что бабуля лгала, но что еще хуже - она не позволяет внучке вернуться в Волшебный Мир.

В тот же вечер Марья сбегает из дома и с помощью Деда Мороза возвращается в Волшебный Мир. Это она так думала, но в итоге оказалась в Ледяной ловушке.

В этой части в Волшебном Мире исчезает…

30 октября 2022 г. 21:57

3 Не перевелись ещё бабоньки в русских деревнях

Ко второй части я уже привыкла, что там 100500  всяких персонажей, но собственно результат мне тоже не понравился. В этой части бедная Марья опять все проблемы решает сама и свои и чужие. Нужна помощь благоверного? он говорит ну справишься сама, я туды не пойду, зато кулаками махать могёт. Кощею нужна помощь от Василисы премудрой, так тоже Машка сама топай на переговоры с ней. Война?Будущий муженёк говорит -Маруся топай в бой, а то коль другие нападут, а я уставший, а батек так вообще в замке заныкался. Пойти неведомой смертельной тропой помочь Белогору - тоже Машка топай. Всё на плечах девчачьих. С одной стороны конечно баба у нас и в горящую избу войдёт и коня на скаку остановит, но помощь то мужская где? Только на себя любимую, да на посох можно положиться. Ну, а конец хэппи энд и то,…

FlorianHelluva

10 марта 2022 г. 20:08

3.5 Спойлер

Иногда я поражаюсь своей способности игнорировать аннотацию. В этот раз беря книгу я даже не заметила, что это вторая часть. Но удивительно - это ничуть мне не мешало. В принципе книга читалась как отдельное произведение. Да, сначала мало что понятно и по тексту постоянные отсылки на предысторию. Но в целом сюжет цельный, характеры взаимоотношений по книге считываются, поэтому воспринималось вполне легко. Даже местами добавляло интриги, кто же прав - родня главной героини, хающая ее жениха, или все же жених. Классический ромфант, где героиня то ли попаданка, то ли потерянная сказочная царевна. А вернее все сразу, ведь похоже до определенного момента своей жизни она много о своей семье не знала. Герои русского фольклора, щедро сдобренные мышлением девушки нашего мира и отсылками на…

AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

28 мая 2021 г. 22:36

2.5 Как сбежать от папы и спасти мир

Своенравный, авторитетный папа решил вернуть дочь обратно в мир смертных? Ибо возлюбленный - не пара от слова "совсем" и замуж за него не пускает. Что остается Марье? Правильно - выключить мозги, довериться случаю, заключить магическую сделку, вернуться в волшебный мир и начать игру "Догонялки" с любимым папочкой. Кощей летает за дочкой, наемники его догоняют по суше, а Марья от них по воде да по миру мертвых уходит. Но вот мозги Марья включить забыла, поэтому логика в поступках отсутствует. К примеру, возвращалась она к жениху без которого жить не может, но при этом при первой же встрече (через магическое зеркало, кстати) сразу его бросила, не выслушав и не разобравшись в ситуации. Что мы имеем в остатке? Приключения по спасению мира и магии в нем, да новые знакомства. Ну где еще в…

Ptica_Alkonost

6 марта 2021 г. 14:57

3.5 Хороша Маша, ей и Кощей не страшен. Да и кто боится своего папаши? А врага - распугаем, ага.

Маша и впрямь хороша и целеустремлена, хотя и выглядит все ее метания как небезызвестный русский авось во всей его развернутой красе. Сердечко-то стучит, молодая кровь играет, таку девицу только на необитаемом острове можно закрыть, да и то выберется. Она и выбирается: папаша с Ягой вернули в наш, не сказочный скучный мир, но нашла-таки Марья лазейку, вернулась в земли сказочной Яви Руси. А тут новые интриги, старые недруги и верные друзья, только вот разберись, дорогая, с налету кто есть кто, а то ...нет, не умрешь, ты ж бессмертная, но намаешься уж точно. Марья и рада стараться, кидает ее в приключения, большие и малые. По ходу дела и сестрицей Василисой Премудрой разберется, и милому суженному мозги путь выправит как следует, и свекрови лик прекрасный покажет (а свекровь там не…

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

1 февраля 2021 г. 10:23

4.5 Квест по спасению мира, или Даже Кощей бывает ни при чем.

Вторая книга продолжает повествование на том месте, где закончилась первая. Марью в принудительном порядке (и опять по голове!) отправляют в наш мир, и представляют все таким образом, будто все приключения ей привиделись. Да вот только, она же успела молодильным яблочком закусить, т.ч. внезапно порезавшись ножом, видит как рана на пальце моментально заживает - тут то она и понимает, какую лапшу ей вешает на уши ее бабуля, как оказалось - Баба Яга)

И вот беда, перемещать ее обратно в другой мир ну никак не желают, ибо любовь Марьи с Князем Нави Наволодом не нравится слишком многим, в первую очередь ее родному папаше - Кощею. Но наша гг тоже не лыком шита (гены то пальцем не размажешь XD) и очень вовремя вспоминает о Карачуне Морозовиче и его дочери Снегурочке, которая любит погулять среди…