3,8

Это история о мире, очень похожем на наш, за исключением одного: рядом с людьми живут вампиры, которые являются полноправными членами общества. Вампирами не рождаются - ими становятся, получив Метку. Когда начинается превращение, у новичка есть лишь два пути: принять свою новую суть, отправившись на обучение в закрытую вампирскую школу Обитель Ночи, или умереть.
Так в Обители Ночи оказывается шестнадцатилетняя Зои Монтгомери. Впрочем, она получила свою Метку не совсем обычным способом, ведь ее избрала сама богиня вампиров - Никс. Теперь Зои предстоит обживаться в новом доме и искать свое место в мире вампиров, который на поверку…
Цикл: Дом Ночи, книга №1

f0xena

16 апреля 2023 г. 17:51

Я эту книгу, а точнее серию читала в подростковом возрасте. Нет, не так. Я зачитывалась этой серией в подростковом возрасте. А это было половину моей жизни назад. Помню, как ждала выхода сериала, очень радовалась, когда объявили о том, что выкупили права на экранизацию. Сериал, кстати, так и не сняли. Вряд ли уже снимут. Эх…. Не помню, сколько именно серий из книги я прочитала, но точно не все. Вряд ли много, так как я заглянула в список и глазам не поверила – там аж 12 частей! Вау… Итак, мне на глаза попалась аудиокнига «Меченая» и я не смогла пройти мимо. Решила послушать. Надо сказать, что озвучка была так себе. Хотя и книга не то, чтоб блистала, если честно…. Но я не могу судить адекватно. Если бы я никогда ее не читала и взяла бы ее в руки только сейчас (хотя, скорее всего бы не…

В 2005 году Филис вместе с дочерью Кристин приступает к написанию серии «Дом Ночи». Популярность книг о вампирах, в частности произведений Стефани Майер, сыграла немаловажную роль в этом решении.

Филис неоднократно упоминала в интервью, что изначально она не думала о серии молодёжных романов, ведь это очень непростая задача — найти общий язык с тинэйджерами. Кроме того, её мистические романы были уже известны, получили признание — так зачем же начинать все с начала? Однако литературный агент предложил Филис подумать над серией о школе вампиров. И хотя писательница сомневалась, она все-таки начала работать над первым романом «Меченая». Когда несколько глав было написано, она показала рукопись дочери. Кристин, современная двадцатилетняя девушка, как нельзя лучше знала жизнь тинэйджеров и могла помочь отредактировать текст. Спустя некоторое время, мать и дочь стали работать вместе. Общую канву, повороты сюжета придумывает Филис, а вот диалоги и характеры персонажей — Кристин.

Действия разворачиваются в штате Оклахома. По замыслу автора, люди в нем живут вместе с вампирами. И хотя тёмное средневековье давно миновало, а герои повести — современные цивилизованные люди, к вампирам они по-прежнему относятся с подозрением и агрессией. Несмотря на это, в городе есть школа для будущих вампиров «Дом Ночи».

Главная героиня повести — шестнадцатилетняя Зои Монтгомери, подросток со всеми присущими возрасту проблемами. Однажды после уроков вампир-ищейка ставит на лбу девушки Метку — полумесяц. С этого момента её жизнь в корне меняется: она переезжает в «Дом Ночи», школу, в которой с ней происходят удивительные вещи. Она чувствует, что становится кем-то другим, превращается в сильного, могущественного вампира. Авторы явно не жалеют свою героиню: в каждой новой книге они заставляют её преодолевать препятствия.

Форма: роман

Оригинальное название: Marked

Дата написания: 2007

Первая публикация: 2018

Перевод: А. Сибуль

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2011 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)

Кураторы

f0xena

16 апреля 2023 г. 17:51

1 августа 2022 г. 13:21

5 Тьма не всегда означает зло, а свет не всегда несёт добро.

Хоть я и не подросток ,но мне так нравится окунаться в подростковую жизнь с проблемами ,уроками ,развлечениями.Даже если эти подростки ведут не особо обычную жизнь )

С 0 подняться и взять на себя все взгляды,все надежды окружающих ,ответственность в 16 лет безумно сложно,но и главная героиня сильна(при этом не имея поддержки от родителей ) всегда приятно читать о хороших отношениях между друзьями ,которые готовы поддержать Но ведь чтобы что-то получить ,нужно что-то потерять -лжеподругу,глупого парня,ужасных родителей на искренних друзей ,уверенного парня ,поддержку среди преподавателей Мне нравится смотреть ,как меняется главная героиня)

Подборки