3,9

Место действия — лондонская больница накануне большого праздника, главный герой — доктор Дэвид Мортимер, в жизни которого внезапно появляется внебрачный сын.
Со своим сыном Мортимер никогда не общался, да и о существовании его не подозревал. Появление в жизни хирурга еще одного родного человека все меняет, правда, не в лучшую сторону: герою приходится выкручиваться, чтобы о сыне не узнала супруга, любовница и коллеги...

lastdon

15 августа 2023 г. 08:19

Такие пьесы лучше смотреть в театре. Тогда все эти путаницы и абсурд явно вызовут смех, а при чтении остается только удивляться всем нелепостям и глупостям. Доктор Мортимер в важный для него день выступления перед съехавшимися отовсюду невропатологами вынужден расхлебывать последствия своей давнишней любовной интрижки, скрываясь от мельтешащей по больнице жены, с помощью одинокого коллеги-врача и целой череды случайно забредающих в ординаторскую персонажей. Местами - забавно, но в целом - необременительный пустячок для поднятия настроения. Хохотал, ночью, перебудил всех. Такая встряска смехом иногда полезна, но окружающие не желают этого понимать.

Форма: пьеса

Оригинальное название: It Runs in the Family

Дата написания: 1987

Перевод: Михаил Мишин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lastdon

15 августа 2023 г. 08:19

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

20 октября 2020 г. 21:40

Ну, наверно, сюжет не совсем тот, из которого можно вынести какие-то интересные выводы или глубокую мораль, но боже ж мой, как я хохотала! И это практически на протяжении всей пьесы.

Типичная комедия положений, отягощенная совпавшими событиями: подготовкой к рождественскому концерту, конференцией неврологов, не говоря о том, что это происходит в больнице, уже одно это после бесконечных медицинских сериалов кажется смешным. И вишенкой на торте объявляется подросший внебрачный сын одного из докторов, который жаждет свести счеты - а может быть, и нет - со своим до того неизвестным ему отцом.

Сюжет, не считая вышесказанного, вроде прост и обычен, но этот самый сюжет надо суметь изобразить так, как смог это сделать Рей Куни. Здесь нет глубокого смысла, пьеса легкая и даже, может быть,…