3,5

В 1941 году бойцы движения Сопротивления изобретают устройство, которое Дали мог бы преподнести в подарок на день рождения Лавкрафту. Неудачное испытание странного оружия открывает дверь между подземельями художественного воображения и вселенной, где Вторая мировая война продолжается до 1950 года, а нацисты пытаются отбить Париж у призраков сюрреализма, призывая на помощь встревоженных конкуренцией демонов старого доброго Ада. Станет ли лекарство хуже болезни? Изысканный труп вливает божоле нуво в старые мехи, чтобы ответить на этот вопрос и поставить новые на службу искусству...

17 января 2024 г. 19:12

4 Реальность создают художники

Книгу смогла осилить со второго раза. Для того, чтобы она читалось легко, мне не хватило эрудиции и познаний в искусстве. Если с каждой страницы убегать в примечания, то теряется интерес. А читать примечания после тоже особо смысла нет потому, что всё забылось. Как минимум, у меня, потому, что был очень большой перерыв в чтении. Тем не менее, финал трешовый и потрясающий. Агентка секретной службы ада, преданный маниф, доктор Менгеле и автопортрет Гитлера, который так и не научился писать людей. Потрясающе!

= Александра Королёва с обзором новой книги Чайны Мьевиля "Последние дни Нового Парижа" в журнале "Мир Фантастики"

= Статья литературного критика Василия Владимирского на книгу "Последние дни Нового Парижа" Чайны Мьевиля в сетевом издании "Горький"

Форма: роман

Оригинальное название: The Last Days of New Paris

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2019

Перевод: Н. Осояну

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2021 г.Вавилонская рыбка
2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Магический реализм года)
2017 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший роман в жанре альтернативная история)
2017 г.Локус (Лучший роман фэнтези)

17 января 2024 г. 19:12

4 Реальность создают художники

8 января 2024 г. 18:30

5 Замесить события второй мировой с сюрреалистическим ожившим искусством

Последние дни Нового Парижа - мое знакомство с Чайна Мьевилем. Я не сильно подкована в истории искусства, поэтому моментами я зависала, перечитывала. Потом снова зависала. А после прочтения сидела и думала: А чо это вообще такое было?

Мьевиль - феерический, невероятный мастер. Явление своего рода. Его невозможно ни с кем спутать. Замесить события второй мировой с сюрреалистическим ожившим искусством, изобретя альтернативную историю - это нечто. В общем-то сам сюжет - незамысловат. В том смысле, что герой идет вполне понятно куда и зачем, сворачивая по пути по делам внезапной компаньонки (как тут не вспомнить поговорку про собаку и семь верст). Но атмосфера, антураж, огромный культурный пласт и абсолютный сюрреализм, вписанный в каждую страницу, выносят читателя в новый мир на раз.

Прекрасна…

Подборки