Мурка. Любая реальность — стр. 2

Форма: роман
Издательство: Издательские решения

Братик погиб, мать уехала, у отца новая семья в другом городе. Как выжить одной? Как исполнить мечту о художественной академии и не сойти с ума от тоски по братишке, призрак которого просится жить в твоих рисунках? Какие тайны скрыты в запертых комнатах квартиры ненавистной бабки? Что такое реальность, и как отстоять свое право жить так, как считаешь правильным? Петербургская и почти мистическая история обретения себя в наши дни – история Мурки.

Оценка Iren-hell:   4  /  3.6
Вот такое паршивое лето

А в прочем и сама жизнь до него.

Мурка- не любимая дочка, которая была всем для своего ныне трагически погибшего братика. Мать вечно скандальная, ворчливая женщина, которая не дарила и капли любви своим детям. Отец, который просто не мог находится в доме, где постоянно идут скандалы и летят кастрюли об стену. Братик, который так хотел сохранить хоть подобие семьи, что по факту и стало причиной трагического случая и обрыванием жизни на его не долгих и не счастливых 11 годах.

После чего все стало еще хуже. Мать ушла в непонятный монастырь, отец, так как всю жизнь считал Мурку не родной, завел новую семью и уехал в другой город. И бабка – немка по происхождению, которая приютила еще не совершеннолетнюю Мурку к себе в квартиру. Но по возможности только ругала, обзывала и не воспринимала, так… Развернуть

Оценка Deny:  3

Первые несколько страниц я была в восторге. От языка. Нервный, рваный, прекрасно передающий состояние героини. Я была готова советовать книгу всем подряд.

А потом отпустило. И не изобилие уменьшительно-ласкательных суффиксов сыграло роль, а то, что было ощущение, что автор решила впихнуть в книгу всё, что могла. Этакое "я надену всё лучшее сразу".

Это была бы чудесная, замечательная книга о сложных детстве и юности, несчастье из-за потери любимого брата. История о вхождении в другой мир - светлый и теплый. О сломе видения мира, когда нелюбимые дети своих родителей, вдруг узнают, что может быть по другому, что вообще есть другая жизнь.

Но всё портит переизбыток. Убийства младенцев, секта, приношения мертвым, блокадное золото, шаманы, призраки и прочая нечисть... Причем ничего… Развернуть

Оценка Fricadelka:  3
Новая Золушка?

Если честно, не поняла, почему эта книга в категории "янг-эдалт. мистика". Никакой мистики, только кучка людей с поехавшей крышей.

Вообще, получается так, что эта история о бедной странной девочке со странным именем Мурка, которую воспитывает очень страшная и не менее странная бабушка. А дружит Мурка со своим умершим братом Васькой вот уже как год. Но её жизнь меняется , когда она знакомится, на первый взгляд, с очень загадочной парочкой - Янкой и Шведом, которые только и твердят о том, какая она особенная, и вся такая необычная - ни мальчик, ни девочка, ни взрослая, ни ребёнок. Она им такая: "Ну что вы, я же самая что ни на есть обычная, что вы во мне нашли?" А они ей: "Нет, ты самая офигенная и всё-таки что-то мы в тебе нашли". И так добрую половину книги. Но всё дело в том, что дальше… Развернуть

1 2