4,7

Journalist Adam Higginbotham’s definitive, years-in-the-making account of the Chernobyl nuclear power plant disaster—and a powerful investigation into how propaganda, secrecy, and myth have obscured the true story of one of the twentieth century’s greatest disasters.

16 марта 2024 г. 13:25

5 Очень подробно и интересно

Темой Чернобыля я интересовался давно, но настолько всесторонних и подробных книг на эту я не читал. Выход данной книги пришелся на пайдемийный май 2020 года, когда я и раздобыл эту книгу, запоем ее прочтя затем. В отличие от хайпового одноименного сериала от НВО, здесь нет антисоветчины, но ошибки и предпосылки, приведшие к катастрофе открыто разбираются и анализируются (секретность, бюрократия и т.д.). Совершенно советую к прочтению!

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Midnight in Chernobyl: The Untold Story of the World's Greatest Nuclear Disaster

Дата написания: 2019

Язык: Английский

Лауреат: 2020 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2020 г.Премия Колби
Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)
2019 г.Премия «Корона» (Корона документальной литературы)

16 марта 2024 г. 13:25

5 Очень подробно и интересно

21 января 2024 г. 00:42

5 История Чернобыля в объеме.

Понравилось, что в книге автор знакомить читателя с разными аспектами Чернобыля: предысторией создания атомных реакторов; строительством города атомщиков; приводит много фактов из личной жизни участников тех событий, чем очень их очеловечивает; подробно описаны борьба с аварией, судебный процесс, эвакуация и что последовало за ней. В общем, труд достойный и более широкомасштабный чем небезызвестный сериал. Хотя сериалу нужно отдать должное за эстетику времени.